Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Стажировка специалистов «Сопровождаемое проживание и социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью».

02.10.2020 Стажировка специалистов «Сопровождаемое проживание и социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью».

2.10.2020 Стажировка специалистов «Сопровождаемое проживание и социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью».


2 октября ВООО АРДИ «Свет» провела стажировку для специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью,  на тему: «Сопровождаемое проживание и социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью».

    Председатель совета  ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац рассказала, что за время существования организации проделана огромная работа по подготовке детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни:  с 1995 года работает программа «Школа жизни»,  с детей со сложной структурой снят статус «необучаемые», ребята с особенностями развития посещают детские садики, школы, получают профессии, закрепляют навыки в мастерских, работают швеями, поварами, помощниками воспитателей, коноводами.

   С 2005 года работают «Учебные» квартиры по подготовке молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни. «Учебные» квартиры в ВООО АРДИ «Свет» для ребят разного уровня возможностей:  2-дневного обучения самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, месячного, и постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет». Про учебную квартиру месячного проживания можно прочитать  https://svet33.ru/index.php?id=922, https://svet33.ru/index.php?id=1637, https://svet33.ru/index.php?id=2374. Квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет» (177 кв.м) была приобретена на средства родителей в 2013 году, в ней проживают 5 парней. У каждого своя комната 14 м кВ., все необходимое для достойной жизни в домашних условиях. Ребята живут в этой квартире уже 6 лет. Про квартиру постоянного сопровождаемого проживания можно прочитать https://svet33.ru/index.php?id=2494

   В настоящее время во Владимире построена вторая квартира постоянного проживания, где  будут проживать 5 молодых людей (и девушки и парни) с сопровождением педагога. В квартире большая кухня-гостиная, постирочная, комната педагога сопровождения, у каждого проживающего отдельная комната с  туалетом и душем. В настоящее время начинается отделка квартиры.

«Школа жизни»,  «Учебные квартиры» – это первый шаг к самостоятельному сопровождаемому проживанию, жизни без родителей.

В ходе стажировки специалисты посетили  и познакомились с работой «Учебной квартиры в городе Суздале». «Учебная квартира в городе Суздале» - квартира месячного пребывания молодых людей со сложной структурой дефекта. Под руководством педагога сопровождения ребята учатся жить без родителей, самостоятельно готовят еду, ходят в магазин, моют посуду, убираются, сами ведут домашнее хозяйство. «Учебная квартира в городе Суздале» открыта в марте 2019г.  Как открывалась  и работает  квартира можно прочитать https://svet33.ru/index.php?id=2203. Чем отличается эта учебная квартира от учебной квартиры в городе Владимире? Самое главное отличие то, что многие ребята – воспитанники ВООО АРДИ «Свет» впервые уезжают от родителей в другой город, уезжают учиться жить самостоятельно, смотреть красоты города-музея Суздаля, заниматься спортом, творчеством в центре «Свет Жизни».

Участники стажировки познакомились с другими программами в центре «Свет Жизни»: спортивными, творческими, трудовыми.



Участники стажировки посмотрели фильмы ВООО АРДИ «Свет»: «Школа жизни», «Учебные квартиры». Рассмотрели, какой путь  пройден по внедрению и развитию форм сопровождаемого проживания; оценили, каких результатов достигли воспитанники организации, прошедшие обучение самостоятельному сопровождаемому проживанию; обсудили дальнейшие пути развития сопровождаемого проживания.


Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Любовь Ивановна Кац.