Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

01.09.2023 «Мы вместе» «АРДИ «Свет» - 28 лет»

     1 сентября   Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей–Инвалидов «Свет»
отметила День рождения - 28- летие организации. На площади перед ГДК собрались дети, молодые люди, родители и гости, друзья,  которые пришли поздравить  ВООО АРДИ «Свет».



     Мероприятие началось с вноса знамен. Знамена вносили П. Гаврилов, И. Балышев,  А. Лобов – члены сборной команды по конному спорту и плаванию по программе Специальной олимпиады.


     Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет», поздравила всех с Днем рождения организации, с Днем знаний. Напомнила, что ВООО АРДИ «Свет» появилась именно 1 сентября, т.к. 28 лет назад, был дети «необучаемые», которых не принимали ни в садики, ни школы, ни в кружки и секции. За 28 лет работы  ВООО АРДИ «Свет» много сделала в реализации прав детей, молодых людей с инвалидностью на развитие,  образование, трудовую занятость, достойную жизнь. Нет теперь детей «необучаемых»,  в АРДИ «Свет» с 1995 г. работают классы «Школы жизни», с 2001 года начато обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида области. Глухие и слабослышащие дети обучаются в интеграционных классах общеобразовательной школы 14 г. Владимира. С 1998 года дети и молодые люди с ограниченными возможностями занимаются компьютерной грамотностью, иппотерапией и лечебной верховой ездой,  репетируют в  ОБРАЗЦОВОМ «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» и выступают с постановками для жителей области, выезжают с гастролями в другие города. С 20005 г. молодые люди, не имеющие основного общего образования,  ранее признанные «необучаемыми» получают профессию «швея», «повар» в ВЭТК.





     В АРДИ «Свет» работают мастерские, в которых трудятся и заняты  молодые люди с инвалидностью, в том числе недееспособные: в швейной, свечной, ткацкой, вязальной, полиграфической, изготовления мягких игрушек,  гончарная,  обучение мелкому ремонту в доме.

    В организации  работают программы для детей с инвалидностью рождения.  С 2011 года работает центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Ежегодно проходят развивающие программы  более 100 детей с 2 до 14 лет.

   ВООО АРДИ «Свет» разработала и  реализует программы для молодых людей с тяжелой формой инвалидности - обучение самостоятельному (сопровождаемому) проживанию по программе «Школа жизни», а с 2003 года - в «Учебных квартирах» для подготовки детей и  молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 лет  к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы оставшись одни после жизни родителей,  ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно,  могли себя обслуживать, остаться жить в привычной домашней обстановке: работает 10 учебных квартир.

    В 2014 году ВООО АРДИ «Свет» открыла квартиру постоянного сопровождаемого проживания, в которой проживает 5 молодых людей с 1-2 группой инвалидности, недееспособных с сопровождением педагогов. Это уникальный опыт сопровождаемого проживания во Владимирской области.

    Разработаны, внедрены и работают с 2012 года стационарозамещающие технологии: приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью дееспособных и недееспособных. Работа этих форм позволила ликвидировать и не допустить рост очереди в психоневрологические интернаты, которая в 2011 году была 400 человек.

    298 человек недееспособных человек обустроены в приемные семьи,  144 одиноких человека с инвалидностью обрели семью. Всего  452 человека живут в домашних условиях.


   Все достижения ВООО АРДИ «Свет»  стали возможным  благодаря совместной работе  ВООО АРДИ «Свет» и Правительства и Законодательного Собрания области, администрации и депутатов  города Владимира, благотворителей, добровольцев. 









   ВООО АРДИ «Свет» поздравили Глава города Владимира, Уполномоченные по правам человека, ребенка, по защите прав предпринимателей  во Владимирской области, Законодательное Собрание области, Министерство внутренней политике области, Общественная Палата области и другие.

Активистам ВООО АРДИ «Свет» вручены Грамоты, благодарности.



    Образцовый «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей»  представил музыкальные композиции: гимн «СВЕТ АРДИ», «Я рисую море», «Твори добро», «С Днем рождения».









   «МЫ ВМЕСТЕ» - девиз организации.  Все вместе взялись за руки и водили хороводы и круговые танцы!





Какой же праздник без подарков! Подарки все вручали Машенька и медведь. Каждый  получил в подарок  желтый шарик – цвет солнца и АРДИ «СВЕТ»!

Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет».