Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 1.10.2014 День рождения «учебной квартиры» самостоятельного месячного проживания молодых людей со сложной структурой дефекта.

02.10.2014 1.10.2014 День рождения «учебной квартиры» самостоятельного месячного проживания молодых людей со сложной структурой дефекта.

День рождения  «учебной квартиры» самостоятельного проживания  молодых людей со сложной структурой дефекта (месячное проживание)».

        1 октября состоялось мероприятие в честь Дня рождения «учебной квартиры» самостоятельного проживания  молодых людей со сложной структурой дефекта в течение месяца.
Данная программа  работает с 2010 года. В течение 4 лет в квартире прошли обучение самостоятельного проживания более 50 молодых людей с тяжёлой формой инвалидности. А еще раньше с 2005 года молодые люди начали постигать азы самостоятельной жизни на «учебной квартире» в течение 2-х дней с субботы по понедельник.

        Молодые люди, проживающие в учебной квартире в этом месяце,  готовились к мероприятию: самостоятельно провели генеральную уборку помещения; украсили квартиру, отрепетировали  номера выступлений, испекли пирог  и накрыли стол для праздничного чаепития.

        Мероприятие началось с приёма гостей. Любовь Ивановна Кац рассказала подробно об этой программе. Педагог Анастасия Сергеевна Никитина вместе с ребятами провела викторину о жизни на «учебной квартире». Видео сюжеты о деятельности учебной квартиры подготовила Светлана Константиновна Дубенская. Образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных молодых людей» выступил со своими номерами. Они исполнили песню «День рождения», веселую композицию «Блю Канари». Алексей Х. выступил с пародией на Г. Лепса. Потом было много поздравлений и подарков. В завершении праздника ребята пригласили гостей за  праздничный стол со своим пирогом.

        Работа «учебной квартиры» месячного проживания  - это часть большой  программы подготовки молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни.

        Программа ВООО АРДИ «Свет» «Дорога в самостоятельную жизнь» - обучение навыкам самообслуживания в «учебных квартирах», социализация  и интеграция  детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями, со сложной структурой дефекта» получила грант областной администрации в 2013 году.

        «Учебная квартира» самостоятельного месячного проживания работает при поддержке   МБУ «Молодёжный центр» управления по делам молодёжи администрации г.Владимира.

        Ребята под руководством педагогов сопровождения  учатся жить самостоятельно без родителей, вести домашнее хозяйство: убираться в доме, готовить себе еду, стирать, делать покупки, правильно и экономно расходовать свою пенсию, что бы в будущем, оставшись одни, без родителей, родственников, они смогли остаться жить в привычной домашней обстановке в сопровождении социального работника,  приемной семьи.

         ВООО АРДИ «Свет» регулярно проводит открытые уроки во  всех «учебных квартирах» самостоятельного проживания; тиражирует свой опыт; встречает на квартирах людей, заинтересованных вопросами жизненного обустройства детей-инвалидов и приглашает к сотрудничеству всех тех, кто не равнодушен и готов оказать помощь молодым людям с инвалидностью в реализации их прав на достойную жизнь в домашних условиях.

        За последние несколько лет во Владимирской области открылись и работают еще  4  «учебные квартиры» в коррекционных школах-интернатах области и 1 «учебная квартира» в Кольчугинском детском доме для умственно отсталых детей.

        ВООО АРДИ «Свет» благодарит партнеров, друзей, благотворителей за совместную работу по внедрению «учебных квартир» в школах - интернатах, домах для детей-сирот для  подготовки молодых людей с инвалидностью к самостоятельной (сопровождаемой) жизни.


Светлана Константиновна Дубенская, Любовь Ивановна Кац.