Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 3.03.2014 В городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию квартиры постоянного сопровождаемого проживания АРДИ "Свет".

04.03.2014 3.03.2014 В городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию квартиры постоянного сопровождаемого проживания АРДИ "Свет".

Торжественное мероприятие в честь открытия новой программы АРДИ «СВЕТ»- жизнь молодых людей с ограниченными возможностями без родителей в обычных условиях вместо закрытого учреждения.

             3 марта 2014 года в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Это новая, уникальная программа Владимирской областной общественной организации Ассоциация Родителей Детей Инвалидов «Свет». Такие дома, квартиры   поддерживаемого проживания работают в США, Финляндии, Германии и др. странах. Уверены, что в дальнейшем учебные квартиры  и квартиры постоянного проживания  будут работать во всех городах региона, страны – как реализация права людей с инвалидностью на достойную жизнь, жизнь без родителей, родственников в своей квартире, в привычной  обстановке,    с сопровождением!

         Данную программу в городе Владимире поддержали губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова  и  администрация Владимирской области в виде гранта для социально ориентированных НКО Владимирской области, Законодательное Собрание Владимирской области В.Н.Киселев,  Глава города Владимира С.В.Сахаров, Глава  администрация города Владимира
А.С.Шохин,  благотворители,  добровольцы.

             В честь данного события молодые люди с ограниченными возможностями, занимающиеся в программе «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей», представили вниманию зрителей постановку «Муха-Цокотуха и компьютерный вирус», а также совместно с учащимися средней общеобразовательной  школы №19 г. Владимира композицию «Мир один для всех».

            Среди гостей были заместитель главы администрации города Роман Игоревич Власов, представители общественных организаций, благотворители,  педагоги и учащиеся школ города, преподаватели и  студенты владимирских ВУЗов, дети и молодые люди коррекционных школ города и области,  представители учреждений соц. защиты.

             К каждому выступлению молодые люди с ограниченными возможностями основательно готовятся, репетируют. Сегодняшнее представление не стало исключением. Молодые люди и девушки с тяжёлыми психофизическими нарушениями были на высоте, великолепно выступали, чем заслужили бурные аплодисменты зрительского зала и лишний раз доказали, что «необучаемых» детей нет! У некоторых зрителей на глазах даже выступали слёзы, слёзы радости и восторга, наверное, вызванные тем, что они не ожидали от ребят столь яркого проявления себя посредством сценического творчества. И здесь хочется выразить слова благодарности педагогам, работающим с молодыми людьми с ограниченными возможностями, которые к каждому из ребят способны подойти индивидуально и разглядеть талант, для каждого найти интересную, посильную роль. Спасибо за ваш труд, уважаемые коллеги!

             Многие из зрителей после выступления артистов с ограниченными возможностями здоровья спрашивали: «Неужели эти ребята действительно с инвалидностью и имеют нарушения ментального развития?» На что мы, педагоги, гордые достижениями своих воспитанников отвечали: «Да. Все ребята имеют инвалидность, ранее нигде не обучались или были выведены как «необучаемые» из коррекционных школ 8 вида».  А сегодня эти ребята не только выступают, но и создают своими руками уникальные вещи: это поделки из солёного теста, расписные лопаточки, блокноты, открытки, вязаные крючком изделия, прихватки, фартуки, свечки, куклы-сушеницы, чего только ещё не делают молодые люди! Изделия, выполненные их руками, гости могли наблюдать и при желании купить на благотворительной выставке-ярмарке, которая была организованна в холле городского Дворца культуры.

         После торжественной части в городском Дворце культуры специалисты из общественных организаций, учреждений  знакомились с некоторыми  программами помощи детям, молодым людям с инвалидностью  в течение  всей жизни в городе Владимире. Они побывали в  Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», в «Школе жизни», в «Учебном швейном цехе», и, конечно, посетили  «Учебную квартиру поддерживаемого проживания молодых людей с инвалидностью».

    ВООО АРДИ «Свет» благодарит администрацию области и города, депутатов, меценатов, добровольцев, фонд «Реновабис» и Эрлангенский дом в городе Владимире – всех кто поддержал и  поддерживает новую программу реализации права людей с инвалидностью на жизнь в достойных условиях, в домашней обстановке, а также всех,  кто помогает  детям, людям с ограниченными возможностями.


Карпицкая Екатерина Сергеевна,
педагог дополнительного образования
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодёжный центр».