Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Имеет ли право на 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом папа, если мама в декретном отпуске с другим ребенком?

ВОПРОС:

По предоставлению 4 -х выходных дней родителю по уходу за ребенком-инвалидом.

В семье родился малыш и мама в декретном отпуске.

Ранее они с мужем "делили" эти 4 дня, реабилитируя старшенького, но теперь папа спрашивает, может ли он ими пользоваться, если мама в декретном отпуске?

Дело в том, что для получения этих выходных дней сдается справка о том, что супруга эти дни не берет, но она и так дома.


ОТВЕТ:

В данной семье, супруг имеете право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно (ст. 262 Трудового кодекса), независимо от того находится супруга в декретном отпуске или нет.

В соответствии с п. 7 Порядка предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня».

Дополнительные выходные дни не оплачиваются за счет работодателя, а средства на их оплату выделяются из Фонда Социального страхования. Дополнительные выходные дни могут быть предоставлены как одному из родителей, так и разделены ими между собой по своему усмотрению.

Как получить эти выходные дни? Для начала нужно написать заявление на имя работодателя. В заявлении нужно указать месяц, и конкретные дни, когда нужны выходные дни. К заявлению нужно приложить:

- справку об инвалидности ребенка;

- справку с места работы супруги, о том, что дополнительные выходные дни не использовались;

- справку с места жительства ребенка, для подтверждения, что ребенок проживает с Вами, а не находиться в каком-либо учреждении на полном государственном обеспечении.

Важно помнить, что не использованные за месяц выходные дни на другой месяц не переносятся и не суммируются.

Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.