24.03.2026 Правда ли, что 3 группа инвалидности считается «рабочей», а остальные — нет?
Вопрос: Правда ли, что 3 группа инвалидности считается «рабочей», а остальные — нет?
Ответ:
В обществе распространено ошибочное мнение, что III группа инвалидности является «рабочей», а I и II — «нерабочими». Однако российское законодательство не делит группы инвалидности по критерию способности к труду. Человек с инвалидностью любой группы может работать, если ему позволяет здоровье и если созданы соответствующие условия.
III группа инвалидности устанавливается при умеренных нарушениях функций организма. Она подразумевает сохранную способность к выполнению трудовых функций, что позволяет человеку претендовать на большинство должностей наравне с другими соискателями.
Определяющим фактором при трудоустройстве человека с любой группой инвалидности является Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). В этом документе содержатся обязательные для работодателя предписания:
- Режим труда: допустимая продолжительность рабочего дня, наличие или отсутствие ночных смен.
- Условия труда: запрет на воздействие вредных факторов (вибрация, тяжелый физический труд, химические раздражители и т.д.).
- Оснащение рабочего места: необходимость специальных приспособлений или технических средств.
Соблюдение рекомендаций, указанных в ИПРА, является для нанимателя не правом, а обязанностью. При условии выполнения этих предписаний и организации надлежащего рабочего места сотрудник с III группой инвалидности становится полноценным и равноправным участником трудовых отношений.
Март 2026.







