Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Что за услуга «социальная няня» и кому она положена? Как воспользоваться услугами социальной няни?

Вопрос: Что за услуга «социальная няня» и кому она положена? Как воспользоваться услугами социальной няни?
  
Ответ. Социальная няня  является  персональным помощником, который обеспечивает кратковременный присмотр за детьми-инвалидами в возрасте от 3-х до 17 лет на период отсутствия родителей.  Воспользоваться услугой могут  родители детей-инвалидов, признанные нуждающимися в социальном обслуживании на дому.
Услуги предоставляются однократно от 1 часа и до  3-х  часов, либо на более длительный период. Периодичность предоставления услуги устанавливается с учётом нуждаемости.
Социальные няни осуществляют присмотр за ребенком, оказывают помощь в выполнении гигиенических процедур, приёма пищи, дневного сна, следят за эмоциональным состоянием, самочувствием ребенка, досуг в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

    Информация о состоянии здоровья детей на момент обращения за предоставлением услуги и код заболевания (состояния) по МКБ-10 указывается медицинской организацией в медицинском документе.
Противопоказаниями к предоставлению услуги являются карантинные инфекционные заболевания, бактерио- или вирусоносительство, активные формы туберкулеза и другие заболевания, требующие лечения ребенка в специализированных учреждениях здравоохранения, а так же  некоторые заболевания, при наличии которых получателю социальных услуг может быть отказано в предоставлении услуги.

    Для того, чтобы воспользоваться услугами социальной няни, Вам нужно обратиться в  Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями оказания ранней помощи ГКУСО ВО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: г. Владимир, ул. Северная д. 4-А. Контактный телефон 8(4922)43-15-25.
   
Услуга «социальная няня» работает  на основании  Приказа ГКУСО ВО «Владимирский СРЦН» от 06.07.2020 № 79/2.
  
Декабрь 2023г.