Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Что за услуга социальная сиделка и кому она положена? Как воспользоваться услугами социальной сиделки?

Вопрос. Что за услуга социальная сиделка и кому она положена? Как воспользоваться услугами социальной сиделки?


Ответ. 
     Долговременный уход - это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.

     В систему долговременного ухода включаются граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ, в том числе граждане с психическими расстройствами. Приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода обладают инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

    Услуга «Сиделка» предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим во Владимирской области, не имеющим близких родственников,осуществляющих уход, являющимися гражданами Российской Федерации, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, предусмотренным приложением N 2 к настоящей модели.

    При определении индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, используется анкета-опросник по определению индивидуальной потребности в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу (далее - анкета-опросник), форма которой предусмотрена приложением N 3 к настоящей модели.Анкета-опросник - документ, на основании которого принимается решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, согласно заявлению о предоставлении социального обслуживания, поданному гражданином или его законным представителем, или обращению в его интересах лиц, указанных в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ, либо об отказе в социальном обслуживании.

     Индивидуальная программа предоставления социальных услуг - документ, составляемый в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг".

     Социальное обслуживание предоставляется гражданину, нуждающемуся в уходе, на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ (далее - договор).

     Медицинскими противопоказаниями к предоставлению услуги «Сиделка» являются тяжелые психические расстройства, эпилепсия, инфекционные заболевания, алкоголизм, венерические, хронические кожные заболевания, активные формы туберкулеза, гангрена конечностей, заболевания, вызванные вирусом иммунодефицита человека.
     
     Услуга «Сиделка» предоставляется бесплатно в объеме 28 часов в неделю. 

     Для предоставления услуги «Сиделка» Гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в ГКУ ВО «Управление социальной защиты населения по городу ….» Владимирской области (подать в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социального обслуживания в форме на дому).

     Более подробную информацию об услуге «Сиделка» можно получить в Управлениях социальной защиты населения по городу … Владимирской области, в Комплексных центрах социального обслуживания населения.

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Владимирской области от 27 февраля 2023 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УХОДЕ, РЕАЛИЗУЕМОЙ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ

Декабрь 2023