Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Если мама не работает, ухаживает за ребенком, может ли папа взять дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом? Как их оформить?

    

Вопрос:    Если мама не работает, ухаживает за ребенком, может ли папа взять дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом? Как их оформить?

 

Ответ:    В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

    Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях, а другой не работает, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода предоставляют родителю, состоящему в трудовых отношениях. Родителю достаточно предъявить документ (или копию), что другой родитель не работает (например, копия трудовой книжки). По общему правилу один из родителей (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на дополнительные выходные дни. Тот факт, что за ребенком постоянно ухаживает другой родственник (член семьи), значения не имеет. Право на отпуск от этого не зависит. Поскольку, если родитель не работает, то использовать право на оплачиваемые дни он не может.

    Если другой родитель (опекун, попечитель) не состоит в трудовых отношениях, работнику нужно представить документы (их копии), подтверждающие этот факт (абз. 4 п. 6 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048).

    1)Для подтверждения может быть принята либо копия трудовой книжки второго родителя, либо справка из органов государственной службы занятости населения, подтверждающая факт отсутствия работы у другого родителя.    При этом если документы (их копии), подтверждающие тот факт, что другой родитель (опекун, попечитель) не состоит в трудовых отношениях, были представлены работодателю ранее и обстоятельства, подтверждающие их, не изменились, то в последующем при обращении с заявлением эти документы (их копии) представлять не нужно (п. 6 этих Правил).

    2)Справка об инвалидности представляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет) - форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031н).

    3)Документ о месте жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида представляется однократно.

    4)Свидетельство о рождении (об усыновлении), документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом, представляется однократно.

    5)Остальные указанные документы представляются: при каждом обращении с заявлением (составленное по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 19.12.2014 № 1055н) о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с п. п. 2 и 3 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

    В  Методических указаниях о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденными Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81 указано, что в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.