Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.05.2023 Областные соревнования по скандинавской ходьбе.

   В мае месяце отмечается Международный день скандинавской ходьбы.

   Поэтому областные соревнования по скандинавской ходьбе среди детей и молодых людей с инвалидностью и ментальными ограничениями ВООО АРДИ «СВЕТ» провела именно в мае месяце.





    На областные соревнования по приглашению ВООО АРДИ «СВЕТ», которая занимается скандинавской ходьбой уже 10 лет, приехали команды ходоков из Кольчугинского детского психоневрологического интерната для детей с особенностями развития, Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Владимира для слепых и слабовидящих детей и Арбузовского психоневрологического интерната имени Александра Лукича Лосева. И, конечно, участниками соревнований стали ребята АРДИ «СВЕТ».

Каждая из команд представила свое название и девиз.



    Для того чтобы соревнования прошли весело, активно и динамично тренер по скандинавской ходьбе Г.Ю.Комарова провела энергичную разминку.

     Поздравить участников  пришел Алексей Владимирович Метелкин,  мастер спорта России, чемпион России и Европы по греко-римской борьбе, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту Совета народных депутатов города Владимира.

     Затем председатель ВООО АРДИ «СВЕТ» Л.И. Кац дала команду «На старт!», и соревнования начались.

     Спортсмены демонстрировали свои достижения в скорости прохождения дистанции и правильной технике скандинавской ходьбы.





     Ребята с ограниченными возможностями здоровья представили болельщикам, родителям, педагогам свои заслуженные спортивные успехи, свои окрепшие мускулы и позитивный настрой на победу.

Улыбки, аплодисменты, плакаты болельщиков и положительные эмоции сопровождали спортсменов по всей протяженности дистанции.

      Победители и призеры были определены в следующих номинациях: «за волю к победе», на скорость прохождения дистанции  девочки и девушки до 18 лет, на скорость  прохождения дистанции мальчики и юноши до 18 лет, на лучшую технику прохождения дистанции, на скорость прохождения дистанции девушки и женщины старше 18 лет, на скорость прохождения дистанции юноши и мужчины старше 18 лет.









      Все участники соревнований получили дипломы и подарки – электронные шагомеры, которые, безусловного, пригодятся в дальнейших тренировках ребят и спортивных занятиях.

     ВООО АРДИ «СВЕТ» благодарит Центральный парк культуры и отдыха г. Владимира за помощь в организации и проведении соревнований, аттракционы «Колесо обозрения – НЕБО 33» за предоставленную возможность  всем участникам соревнований посмотреть город Владимир с высоты птичьего полета.

 

Скандинавская ходьба для здоровья нам нужна!

Несколько интересных фактов о скандинавской ходьбе:

1.  Универсальна. Подходит для всех возрастов и уровней спортивной подготовки, так как не требует больших физических усилий, но при этом развивает выносливость, силу и координацию движений.

2. Безвредна.  Опора на палки позволяет разгрузить колени и тазобедренные суставы, а также суставы нижних конечностей.

3. Помогает обрести хорошую фигуру. Ходьба с палками задействует 95% мышц, в то время как обычная ходьба нагружает только 45%, а бег – до 60%.ОЕМЕ

4. Улучшает работу дыхательной системы. Регулярные занятия увеличивают объём лёгких на 30%.

5. Совершенствует работу сердечно-сосудистой системы. Исследования доказали, что эта прекрасная кардиотренировка позволяет снизить уровень холестерина в крови и нормализовать давление.

6. Защищает позвоночник. Помогает укрепить мускулатуру спины и нарастить мышечный корсет.

7. Улучшает сон и настроение.

      Областные соревнования по скандинавской ходьбе прошли по проекту «На старт!» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 А.С. Ляпунова – координатор проекта «На старт!»