Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.05.2023 Члены АРДИ "Свет" обратились к В. Н. Киселёву выступить с законодательной инициативой

   23 мая  Владимир Николаевич Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, провел прием граждан. Члены АРДИ «Свет» обратились  к Владимиру Николаевичу:

    Принять Закон Владимирской области о запрете  размещения ночных кафе-магазинов, «наливаек», продающих вино – водочные изделия, в жилых многоквартирных домах.




    Выступить с законодательной инициативой  в Государственную Думу РФ о запрете  размещения   ночных кафе-магазинов, «наливаек», продающих вино – водочные изделия, в жилых многоквартирных домах.

    В  доме 7 ул. Тракторная рядом с АРДИ «Свет»  работает ночной   магазин «ВладАлко», который торгует винным ассортиментом с  20 час вечера до 8 час. утра. Ночные покупатели «наливайки» по ночам и утром устраивают пьяные побоища, каждое утро вокруг дома пустые бутылки. Покупатели «ВладАлко» разбили стекла  в помещение для занятий детей-инвалидов. Родители детей-инвалидов  были вынуждены вставить стекла за свой счет из пенсий своих и детей. Жители дома так же выступают против размещения «наливаек» во многоквартирных домах.

    «В соответствии с федеральным законодательством мы можем либо закрыть все подобные заведения по всей Владимирской области, либо отрегулировать время их работы. К сожалению, график этой работы не соблюдается. Поэтому мы, с одной стороны, сейчас изучим возможность закрытия вообще всех подобных учреждений в нашем регионе – тех, что находятся именно в жилых домах – а с другой стороны, мы, конечно, организуем проверку Роспотребнадзора, прокуратуры, обратимся в другие структуры именно по этому заведению, по «учреждению питания», как оно называется», – прокомментировал Владимир Киселев

      Еще об одной проблеме рассказали члены  АРДИ «Свет». Родитель ребенка – инвалида  может находиться в стационаре вместе с ребенком. А родители  инвалидов старше 18 лет этого права лишены. АРДИ «Свет» предлагает оставить условия для бесплатного пребывания родителя с ребенком в стационаре в трактовке федерального закона, но снять ограничение в 18 лет? Ведь по достижению совершеннолетия фактический статус больного ребенка никак не изменится, и уход за ним будет нужен тот же самый.    

     АРДИ «Свет» просит выступить с законодательной инициативой  о внесении изменений в Федеральный  закон №323-ФЗ, закрепив в нем право опекунов либо лиц, осуществляющих постоянный уход за инвалидами, на бесплатное совместное нахождение в медицинской организации в течение всего периода лечения, спальное место и питание.

     «Данная ситуация регулируется федеральным законодательством, – объяснил Владимир Киселев. – Мы сейчас изучим, каким именно образом нам можно повлиять на федеральное законодательство. Законодательное Собрание имеет право законодательной инициативы в Государственную Думу. Мы вместе с областной прокуратурой отрабатываем сегодня это направление нашей законотворческой деятельности».