Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.03.2023 Всемирный день Человека с Синдромом Дауна в Центре «Мишутка и его друзья»

21.03.2023г. Всемирный день Человека с Синдромом Дауна в Центре «Мишутка и его друзья».
        21 марта в Центре ранней помощи семьям с детьми с особыми возможностями здоровья «Мишутка и его друзья» прошло совместное мероприятие с учениками 2 класса общеобразовательной средней школы №19 г. Владимира, посвященное «Всемирному дню Человека с Синдромом Дауна». Каждый год  в России детей с синдромом Дауна рождается примерно около трех тысяч. Это один младенец на 700-1000 новорожденных. Такое соотношение одинаково в разных странах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, цвета кожи и национальности. В нашей стране ежегодно рождается около 2500 детей с синдромом Дауна.



        Сначала мы поговорили с ребятами о детях с этим диагнозом. Школьники отлично понимают, что это добродушные, позитивные и доверчивые дети, которые требуют к себе больше внимания и заботы, чем обычные дети, но при этом их не стоит бояться, их не надо дразнить или обижать. Затем мы посмотрели мультфильм «Необычный младший брат», смысл которого ребята отлично поняли – если с детьми с синдромом Дауна заниматься, любить их и помогать им, то они смогут вести жизнь обычного человека, насыщенную яркими событиями.



 







         Совместное мероприятие открыл танцевальный номер детского сада «Мишутки» «На полянке зайки танцевали». Малыши очень старались, а школьники им аплодировали. Затем Миша Поздняков вместе с Королевым Максимом показали театрализованную сценку встречи волка с лисой. Все вместе, и детишки центра «Мишутка и его друзья» и школьники, занимались веселой разминкой под музыку и отгадывали загадки. Миша Поздняков с другом показали смешное антре. Школьники долго аплодировали веселым клоунам. Затем все вместе рисовали апельсиновые деревья для наших особенных деток, напитывая их лучиками добра и пожеланиями здоровья!





      Школьникам подарили закладки для книжек, сделанные руками взрослых ребят ВООО АРДИ «Свет» на кружках. А малышей «Мишутки» порадовали сладкими подарками и игрушками.





          В завершении мероприятия руководитель Центра «Мишутка и его друзья» Виктория Вячеславовна Сафронова провела для школьников экскурсию по центру, рассказала об успехах наших ребят в спорте, творчестве, обучении самостоятельной жизни. Также она рассказала о всех программах Центра, благодаря которым ребята добиваются таких успехов. Школьники были поражены тем, что особенные дети могут быть настолько талантливыми, разносторонними и самостоятельными. Здорово, что благодаря таким мероприятиям развеиваются мифы о детях с особыми возможностями здоровья. Будем снова ждать школьников в гости!

Виктория Вячеславовна Сафронова, руководитель центра «Мишутка и его друзья».