Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

11.03.2023 День рождения «Учебной Квартиры сопровождаемого проживания» АРДИ «СВЕТ» в г. Суздале.

11.03.2023 День рождения «Учебной Квартиры сопровождаемого  проживания» АРДИ «СВЕТ» в г. Суздале.

 



ВООО АРДИ «СВЕТ» провела 12 марта 2020г. День рождения «Учебной квартиры сопровождаемого проживания» в городе Суздале.

   ВООО АРДИ «Свет» много лет назад начала программу  -  обучение самостоятельному сопровождаемому проживанию  молодых людей со сложной структурой дефекта в «учебных квартирах»,  что бы, оставшись без родителей,  ребята смогли сами себя обслуживать, жить в привычных домашних условиях.

    В организации работают 9 Учебных квартир: шесть квартир дневного пребывания, 2-х дневная,  две учебные квартиры, где ребята обучаются целый месяц.

Сегодня в День рождения этой квартиры  молодые люди, обучающиеся по программам сопровождаемого проживания,  встречали гостей,  родителей Суздальского района:  украсили квартиру, красиво накрыли праздничный стол. Какой же праздник без торта со свечами и  поздравлений!









      Гости, родители молодых людей с инвалидностью Суздальского района,  посмотрели обустройство квартиры. Отметили, что у ребят, обучающихся в этой квартире, каждый день расписан: надо и в магазин сходить, и покушать приготовить, и в квартире убраться, и постирать, и погладить, а еще и снег почистить около дома, и, конечно, посмотреть достопримечательности Суздаля, сходить в спортзал позаниматься на тренажерах…  

     Еще отметили родители, каких больших результатов достигли ребята! Они благодарили ребят, педагогов, АРДИ «СВЕТ» за пример по подготовке детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни! 


 Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «СВЕТ».