Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

09.03.2023 Семинар специалистов «Помощь детям с инвалидностью с рождения в течение жизни».

09.03.2023 Семинар специалистов  «Помощь детям с инвалидностью с рождения в течение жизни».

     
 
    9 марта в ВООО АРДИ «СВЕТ» состоялся семинар для специалистов «Помощь детям с инвалидностью с рождения в течение жизни». Проходило мероприятие в Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Председатель ВООО АРДИ «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац рассказала об истории становления организации, о первых шагах в борьбе с диагнозом «необучаемости» для детей с ментальными нарушениями, о создании в 2011 г. Центра «Мишутка» и о праве инвалидов на труд. Она описала различные формы сопровождаемого проживания, которые внедрены и работают во Владимирской области, поделилась многолетним опытом работы организации (с 1995 г.), ее актуальными направлениями и программами.



     Любовь Ивановна продемонстрировала видео мастер-класса «АФК в развитии детей с ОВЗ». Молодые специалисты из ВлГУ с интересом слушали о том, как наши воспитанники обучаются навыкам самообслуживания в программе «Школа жизни», как занимаются спортом, иппотерапией, скандинавской ходьбой, плаванием, музыкой, творчеством, садоводством, получают профессии, трудятся в мастерских, учатся жить самостоятельно на учебных квартирах и в квартирах постоянного сопровождаемого пребывания. Председатель ВООО АРДИ «Свет» провела для специалистов экскурсию по Центру «Мишутка и его друзья» и рассказала о том, что Центр оказывает семьям юридическую, психологическую, социальную и педагогическую помощь.





    Были озвучены и раскрыты основы и принципы проведения логопедических, дефектологических и развивающих занятий, показаны помещения и оборудование для игротерапии, сенсорной терапии, музыкальных и спортивных занятий, иппотерапии. Для всестороннего развития детей с инвалидностью важны все эти занятия в комплексе.

Виктория Вячеславовна Сафронова, руководитель Центра «Мишутка и его друзья»