Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Молодые люди с инвалидностью, со сложной структурой заболевания, могут не только учиться, но и получать профессию!

02.09.2011 Молодые люди с инвалидностью, со сложной структурой заболевания, могут не только учиться, но и получать профессию!

Молодые люди с инвалидностью, со сложной структурой заболевания,  могут не только учиться, но и получать профессию!

   Вот уже 7 год подряд профессиональный лицей №39 города Владимира 1 сентября открыл свои двери для отдельной группы ребят с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего образования, с целью их профессиональной подготовки и получения квалификации по профессии швея.

   1 сентября — праздник начала нового учебного года. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходятся без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. Не стал исключением и 39 лицей г. Владимира, где торжественные мероприятия для первокурсников прошли  в актовом зале. Для  студентов было рассказано о лицее, профессиях, получаемых здесь, были показаны юмористические, театральные, танцевальные номера. Традиционно поздравили с Днём знаний учащихся и преподавателей руководители учебного заведения. После торжественных слов каждая группа встретилась в своем кабинете с классным руководителем, ребятам показали лицей, познакомили со всеми педагогами, организовали экскурсию в социальную пекарню организации «Милосердие и порядок», а также угостили пирогами с чаем в социальном кафе «Гжель».

   На 2011-2012 учебный год по профессии швея (1 год обучения) были приняты 7 молодых людей, имеющих  ограничения здоровья. Многие из ребят не только не имеют среднего образования, но и не могут писать и читать. Не смотря на эти трудности, Ольга Алексеевна Сухарева, мастер производственного обучения лицея № 39 г. Владимира, уверена, что каждый студент в этой группе научится всему тому, что ему пригодится в дальнейшей его жизни, освоит профессию швея  и получит 1  или 2 разряд. Даже если выпускник не будет работать по выбранной профессии, он получит уникальный опыт общения, примет новый статус – «лицеист», будет, как и все его сверстники получать стипендию, бесплатное питание и другие льготы, которыми пользуется каждый студент.

   За 6 лет удачной инновационной работы в этом учреждении ежегодно выпускались по 6-7 таких необычных студентов, которые не только получили профессиональные навыки по выбранной профессии, но и смогли развиваться, социализироваться, адаптироваться в жизни современного общества.
 
   Это настоящий прорыв. Прежде таких ребят было принято называть "необучаемыми".
С 1 сентября 2005 года по решению департамента образования Владимирской области, по инициативе Владимирской областной общественной организации Ассоциации Родителей Детей - Инвалидов "Свет" и при поддержке МУ "Молодежный центр" управления по делам молодежи администрации г. Владимира во Владимирском профессиональном лицее № 25 (сейчас это лицей №39) начала работать группа по обучению ребят со сложной структурой дефекта профессии швея. По окончании годового курса выпускнику присваивается 1-ый либо 2-ой разряд. Совершенствовать полученные профессиональные навыки выпускники могут  в учебном швейном цехе, либо самостоятельно работать, в том числе и на дому.

   1 сентября - это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.
Мы поздравляем всех с этим замечательным днем и желаем помнить о самом важном: о мудрости в жизни.
Пусть в вашей жизни  всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.