Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.11.2022 Международный кинофестиваль «Кино без барьеров»

21.11.2022 Международный кинофестиваль «Кино без барьеров»


Вот уже 27 лет АРДИ «Свет» защищает права и интересы людей с инвалидностью – детей и взрослых, родителей и родственников, профильных организаций и учреждений. И эта защита находится в очень разных сферах жизни и деятельности – в образовании, медицине, трудоустройстве, развитии, социальном обслуживании и обеспечении со стороны государства. И всегда мы доказываем, что люди с инвалидностью имеют право не просто существовать, а жить достойно – работать, учиться, заниматься творчеством, приносить пользу людям. И АРДИ «Свет» претворяет это разными способами – занятиями для развития детей и взрослых, внедрением уникальных программ, таких как сопровождаемое проживание и  организацией непрерывного участия в жизни человека с самого рождения. И это всё становится возможным, когда множество людей узнает о том, как живет человек с инвалидностью, о чем он ежедневно и ежечасно думает, чем озабочен, о чем мечтает, что его тревожит, а что вдохновляет, как построена его жизнь, как течет его день, как он передвигается, куда и зачем  ездит, чего хочет. Простые и сложные жизненные маршруты людей, которые живут  в соседнем подъезде и на другом континенте. Узнать, чтобы помочь. Помочь, чтобы мир стал лучше. Ничто с этой задачей не справится лучше, чем искусство. Мы со своей стороны всегда несем творчество людей с инвалидностью в мир организацией выступлений Образцового театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей»  АРДИ «Свет», уроками доброты в школах, выставками-ярмарками изделий наших особых мастерских. Но кроме нас множество общественных организаций решают эту задачу по-своему, но каждый – ярко и уникально.



Более 20 лет АРДИ «Свет» сотрудничает и взаимодействует с одним из флагманов  в деле защиты прав и интересов людей с инвалидностью - Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и ее председателем Денис Роза. Одним из уникальных проектов «Перспективы» является  международный кинофестиваль «Кино без барьеров» https://vk.com/kinobezbarierov, который проводится раз в 2 года. В этом году, с 18 по 21 ноября  он прошел уже в 11 раз. АРДИ «Свет» являлся участником всех фестивалей, и этот  год не стал исключением. Мероприятия в Москве посетили заместитель председателя Юрий Михайлович Кац и координатор проектов Торопыгина Дарья Викторовна. Сказать, что «Кино без барьеров»  грандиозно – это ничего не сказать! Это единственный фестиваль в России о жизни людей с инвалидностью, он заслужил свое признание в том числе за рубежом. Об этом говорит тот факт, что в этом году на конкурс было подано 1300 киноработ из 70 стран мира. В 2022 году «Кино без барьеров» стал самым масштабным фестивалем по количеству поданных заявок в мире! География мероприятия огромна, и сложно сказать какая из стран не поучаствовала в нем. Канада, Иран, Китай, Япония, Мексика, Франция, США, Казахстан, Бразилия, Великобритания, Армения  - 100 заявок из 30 стран прошли конкурсный отбор и были на кинопоказах в «Формуле Кино» Центрального детского мира в Москве. Разнообразие жанров впечатляет – анимационное кино, полнометражное и короткометражное, документальное и игровое, это всё фильмы о людях с инвалидностью, снятые о них, про них и ими самими. Спортсмен, танцор, музыкант, художник, покоритель горных вершин, актер, параолимпиец, люди, преодолевшие свои особенности, чтобы достичь чего-то большего – герои, которые всегда восхищают и подвигают на что-то большее  не оставляют равнодушными. Помимо подобных кинолент на фестивале было представлено множество фильмов об обычных людях с их ежедневной болью, печалью и жизнью. И сложно сказать, какие из работ имели более сильное воздействие.



Отдельным плюсом фестиваля являлась возможность встречи с режиссерами, актерами и съемочными группами конкурсных работ. И зачастую именно эти мероприятия раскрывали в полной мере замысел картин, а иногда даже несли более яркую эмоциональную составляющую, чем в самом фильме. Работа фестивального жюри была нелегка, но зрители также принимали участие в голосовании за приз зрительских симпатий. Подведение итогов фестиваля состоялось в кинотеатре «Октябрь», это было яркое и красочное мероприятие. Фестивальное жюри присудило победы в 20 номинациях. Для вручения награды победителю в номинации «За лучший фильм о защите прав людей с инвалидностью» был приглашен на сцену заместитель председателя Юрий Михайлович Кац, как один из лидеров российской общественности в данной сфере.



ВООО АРДИ «Свет»  благодарит за приглашение к участию в  XI Международном Кинофестивале «Кино без барьеров» Региональную общественную организацию людей с инвалидностью «Перспектива».

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»