Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

20.11.2022 Уроки музыкотерапии для детей школьного возраста с ОВЗ.

20.11.2022 Уроки музыкотерапии для детей школьного возраста с ОВЗ.

 С ноября 2011 года работает Центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особыми возможностями здоровья «Мишутка и его друзья». Более 60 семей, воспитывающих детей с инвалидностью до 14 лет,  занимаются по разным развивающим программам:   игротерапия,  сказкотерапия, музыкотерапия, песочная терапия, адаптивная физическая культура, индивидуальные развивающие занятия с логопедом, дефектологом и психологом.



 Очень важный элемент  занятий музыкотерапией - это  ритмика. Повторяющиеся движения под ритмическую музыку сопутствует тому, чтобы ребёнок научился слышать  своё тело.

Ритмические занятия проходят  не только посредством движения и танца, но и с помощью спортивного инвентаря и игр.







Одно из наших занятий «Веселые мячики»  - мы прыгаем на большом мяче под музыку, но при этом у нас ещё танцуют  наши пальчики.  Или в руки берём маленький массажный мячик и перекладываем его из руки в руку, и всё это нужно делать одновременно. И прыгать и перекладывать, при этом  ритм и музыка постоянно меняются.

Это очень полезно для развития обоих полушарий мозга,  и также очень интересно детям.  В начале у многих ребят такие движения  не очень получались, то сейчас почти все ребята выполняют это упражнение.

 Панина Ангелина Николаевна, педагог музыкотерапии.