Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 16 июня 5 молодых людей с тяжелой формой инвалидности получили квалификацию по профессии "швея". Семинар "Профобразование для всех".

19.06.2011 16 июня 5 молодых людей с тяжелой формой инвалидности получили квалификацию по профессии "швея". Семинар "Профобразование для всех".

Конституционное право на профессиональное образование  для всех реализовано во Владимирской области.
16 июня 5 молодых людей с тяжелой формой инвалидности получили квалификацию по профессии «швея».

16 июня 2011 года прошли экзамены по профессии «швея» у учащихся со сложной структурой дефекта в лицее №39 города Владимира. Уже шестой год лицей № 39 выпускает группы молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего образования, с целью профессиональной подготовки и получения квалификации по профессии «швея».

До 1 сентября 2005 года реализовать право на начальное профессиональное образование молодым людям с тяжелой формой инвалидности было не возможно. Но по решению департамента образования Владимирской области и по инициативе ВООО АРДИ «Свет» во Владимирском профессиональном лицее № 39 была открыта группа по обучению ребят со сложной структурой дефекта.  И вот уже шесть лет молодые люди с ограниченными возможностями здоровья осваивают навыки швейного дела на промышленных машинах. Ребята обучаются в группах из 6-7 человек в течение года.  По окончании обучения сдается экзамен на получение квалификационного разряда.

 В этом году в результате экзамена одной студентке был присвоен повышенный, третий разряд, остальным был присвоен второй основной разряд. В качестве экзаменационной работы ребята сшили юбки прямого силуэта, с разрезом. Экзаменационная комиссия задавала много вопросов по технике безопасности, по технологии пошива. Все выпускники справились с экзаменом на хорошо и отлично.

Для закрепления полученных навыков швеи уже несколько лет в ВООО АРДИ «Свет» работает «Учебный швейный цех». Здесь под руководством опытных педагогов ребята закрепляют полученные навыки, выполняют швейные изделия: полотенца, фартуки, постельное бельё, кухонные наборы и т.д.

16 июня  в лицее № 39 ВООО АРДИ «Свет» провел  видеопрезентацию «Обучение профессии и социальным навыкам молодых людей со сложной структурой дефекта».

Опыт обучения ребят со сложной структурой дефекта  в лицее № 39 г.Владимира, в профессиональном училище №11  г. Кольчугино по профессии «швея» и «маляр-штукатур» был рассмотрен на семинаре и предложен коррекционным школам 8 вида и психоневрологическим интернатам Владимирской области.
 
Целью обучения молодых людей с инвалидностью является не только получение профессии, но и их социализация. Находясь в коллективе, человек учится общаться, постоянно развивается.
Именно для социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья ВООО АРДИ «Свет» создала новую программу самостоятельного проживания (это двухдневное проживание и проживание в течение месяца). Здесь  ребята учатся вести самостоятельно домашнее хозяйство, делать покупки, готовить обеды, убирать квартиру, правильно расходовать пенсию, то есть учатся всему тому, что необходимо им в жизни.

Обучать детей и молодых людей  самостоятельной жизни в коррекционных школах 8 вида можно в соответствии с типовым положением (Постановление Правительства РФ от 12.03.1997 N 288 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном  учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». Коррекционное учреждение обеспечивает воспитанникам условия для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации и интеграции в общество. 

Обучение самостоятельному проживанию может быть организовано и в психоневрологических интернатах (ПНИ), так как это учреждения социальной защиты, то они должны руководствоваться государственными стандартами социального обслуживания населения (ГОСТ Р52143-2003 Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг).

Положительным опытом обучения детей-сирот и детей с
ограниченными умственными возможностями здоровья самостоятельной жизни в «учебных квартирах или домах» делилась Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет».