Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Важные новости » Уполномоченные по правам ребенка ЦФО у ребят Квартиры постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «СВЕТ»

07.07.2022 Уполномоченные по правам ребенка ЦФО у ребят Квартиры постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «СВЕТ»

7.07.2022 Уполномоченные по правам ребенка ЦФО  у ребят Квартиры постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «СВЕТ» 

Без ложной скромности мы всегда говорим, что опыт ВООО АРДИ «Свет» уникален. За 26 лет работы мы имеем колоссальное число наработанных материалов, апробированных программ, серьезную базу методик с доказанной эффективностью по разным направлениям работы.   И мы с радостью делимся этим опытом! И это востребовано не только  среди родителей, специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями, а так же среди руководящего состава государственных структур. Так, 7 июля наша организация провела стажировку для Уполномоченных по правам ребенка Центрального Федерального округа. Делегацию возглавляли Михаил Львович Крупин, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области, председатель Координационного совета УПР в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО и Юлия Александровна Раснянская – Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области, с которой ВООО АРДИ «Свет» плотно сотрудничает по многим проектам. Представители Брянской, Ивановской, Рязанской и других областей центральных регионов России в рамках стажировки посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания  ВООО АРДИ «Свет».

Гостей встречали молодые люди, проживающие в квартире, педагоги сопровождения, председатель организации Кац Любовь Ивановна и заместитель председателя Кац Юрий Михайлович. Во время экскурсии по квартире гости знакомились с каждым молодым человеком, заходили в каждую комнату. И это процесс занял немало времени, т.к. площадь жилья – 177 квадратных метра. Каждый из молодых людей показал участникам стажировки свою комнату, рассказал об интерьере и процессе его выбора, ведь в их квартире нет однообразия. И каждый мог обставить свое помещение в соответствии со своими вкусами и увлечениями. Для  Вани нужны кресло и торшер, ведь он много читает, а для Вовы – широкая кровать, на которой не нужно ютиться. И всё это стало возможно в рамках нашей уникальной программы «Постоянное сопровождаемое проживание», презентацию которой для гостей провела Любовь Ивановна Кац. После экскурсии она рассказала об этапах становления этой программы, ее формах, и внедренных на территории Владимирской области стационарозамещающих технологиях, таких как приемные семьи, благодаря которым 350 ОДИНОКИХ  людей с инвалидностью, в том числе недееспособных, смогли остаться жить  в привычных домашних условиях.















Отдельным блоком стажировки стал труд и занятость воспитанников квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Без которого вся программа не может полноценно функционировать. Любовь Ивановна рассказал гостям о трудовых мастерских, где работают воспитанники – свечной, швейной, декора, полиграфии и других, а также об изделиях, которые они изготавливают. Участникам стажировки были продемонстрированы мягкие игрушки, наборы кухонного текстиля, полотенца, свечи ручной работы, блокноты. Владимир Павелин – воспитанник АРДИ «Свет», победитель прошлогоднего фестиваля «Творчество особых мастеров»  рассказал гостям об этапах и особенностях изготовления церковных и подарочных свечей. А он знает об этом абсолютно всё, ведь в свечной мастерской он может выполнить полный цикл работ по изготовлению изделия.

Также Любовь Ивановна рассказала о другой нужной программе – «Садово-огородные работы». Семь лет назад АРДИ «Свет» приобрело для ребят квартиры постоянного сопровождаемого проживания дачный участок в коллективном саду, на котором под руководством педагогов весь летний период они выращивают перец, огурцы, помидоры, клубнику, картошку, зелень, свеклу, морковь и еще много всего полезного. Там же воспитанники солят огурцы и отправляют их на зимнее хранение в погреб. С помощью этой программы ребята весь год едят  выращенные своими руками заготовки в виде замороженных продуктов, солений и варений.   Работа в саду – это не только занятость, не только освоение  и закрепление трудовых навыков, это еще большое подспорье в бюджете квартиры сопровождаемого проживания, где ребята живут, рассчитывая только на свою пенсию. А это еще и осознание результата своих трудов, что имеет огромное значение в трудовом воспитании.














Эту же мысль мы поддерживаем при участии в различных выставках-ярмарках, где наши воспитанники представляют изделия, изготовленные в трудовых мастерских. Такая выставка была предложена и участникам стажировки. И в итоге наши ёжики в тумане, полотенчики, блокноты и свечи в очередной раз с нашими гостями разъехались в разные уголки страны, доказывая всем,  что люди с инвалидностью могут трудиться, могут изготавливать вещи высокого качества, быть полноценными участниками жизни общества!       

Стажировка  проходила в рамках реализации проекта «Особый мастер» - социализация и профессиональная самореализация детей и молодых людей с ментальной инвалидностью старше 14 лет»  при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь». 

Торопыгина Дарья, координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»