Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

14.05.2022 Огородные работы и первый урожай.

 

14.05.2022 Огородные работы и первый урожай.

Программа «Обучение садово-огородным работам» в АРДИ «СВЕТ» появилась не случайно. В организации  работает программа «Сопровождаемое проживание»: работают  «Школа жизни, «Учебные квартиры – обучение самообслуживанию, самостоятельности, подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни в домашних  условиях» и Квартира постоянного сопровождаемого проживания. Ребята – воспитанники АРДИ «СВЕТ», живя в учебных квартирах и квартире постоянного проживания,   учатся  жить на свою пенсию: оплачивают покупку продуктов, хозяйственных товаров, средства гигиены, коммунальные платежи, походы в кино, театр. Пенсия ребят небольшая, поэтому    выращенный  урожай – это подспорье  к  продуктовой корзине. И, конечно, труд на свежем воздухе, в саду-огороде дает  возможность получить новые навыки.   




На садово - огородных участках молодые люди учебной квартиры в Суздале и Квартиры постоянного сопровождаемого проживания осваивали навыки перекопки гряд, посадки семян и рассады, прополки сорняков и др. В теплице ребята высадили рассаду помидор и перцев, вскопали грядку и посадили морковь, лук, обработали клубнику – удалили прошлогодние засохшие листья и пропололи грядки от весенних сорняков – одуванчиков.







Результат –  свежие, экологически чистые редис, листья салата, шпината, руколы на столе у ребят!

Инструмент, семена  для обучения садово-огородным работам молодых людей  с ограниченными возможностями здоровья  приобретены  при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь». 

Кац Любовь Ивановна.