Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.05.2022 Стажировка помощников - ассистентов АРДИ «СВЕТ» в детском центре «Мишутка и его друзья»

13.05.2022 Стажировка помощников - ассистентов АРДИ «СВЕТ» в детском центре «Мишутка и его друзья»

ВООО АРДИ «СВЕТ»  готовит группу молодых людей  с ограниченными возможностями здоровья  для работы помощниками воспитателя. Все эти молодые люди занимаются по программам ВООО АРДИ «СВЕТ» уже ни один год. Они прошли обучение в программах: «Школа жизни – обучение самообслуживанию, подготовка к самостоятельной сопровождаемой жизни», получили профессии швея в колледже в специально организованных группах для молодых людей с ментальной инвалидностью. В этом учебном году ребята продолжают закреплять  трудовые навыки швеи, приобретают навыки самостоятельной сопровождаемой жизни в «учебных квартирах», занимаются в творческих мастерских и обучаются работать помощниками – ассистентами педагогов в группах с детьми  и молодыми людьми  с ограниченными возможностями здоровья.  Одна группа помощников – ассистентов уже прошла обучение, стажировки и приступила к отработке практических навыков в центре  ранней помощи детям с особенностями развития ВООО АРДИ «СВЕТ»  «Мишутка и его друзья». https://svet33.ru/index.php?id=3029,

https://svet33.ru/index.php?id=3032.   





Вторая группа ребят также  занимается и теоретически, и прошла стажировку в центре  «Мишутка и его друзья». Каждый молодой человек рассказал обязанности помощников воспитателя, повторил правила техники безопасности, изучил, где находится инвентарь для влажной уборки помещения, поработал с инвентарем.



Молодые люди показали, что они готовы приступить к работе помощников - ассистентов с сопровождением.

Занятия и стажировка  помощников воспитателя проходят в рамках реализации проекта «Особый мастер» - социализация и профессиональная самореализация детей и молодых людей с ментальной инвалидностью старше 14 лет»  при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь». 

Кац Любовь Ивановна.