Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

14.03.2011 Круглый стол об обучении детей со сложной структурой дефекта во Владимирской области

14 марта 2011 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела круглый стол на тему: «Обучение и воспитание детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида, в детских дошкольных образовательный учреждениях (ДОУ)».

К участию в круглом столе были приглашены родители детей со сложной структурой дефекта, директора и педагоги специальных (коррекционных) школ VIII вида, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, педагоги учреждений начального профессионального образования, педагоги и студенты факультета коррекционной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, департамент образования администрации Владимирской области, управление образования администрации города Владимира.

В рамках круглого стола рассматривались вопросы обучения детей со сложной структурой дефекта:
- в детских дошкольных образовательных учреждениях;
- в коррекционных школах 8 вида;
- получения профессии для подростков с инвалидностью, не имеющих образования;
- об организации «учебных квартир» для обучения молодых людей со сложной структурой дефекта самостоятельности, поддерживаемому проживанию в специальных образовательных учреждениях.

Ведущая круглого стола Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет», член комиссии по правам человека Владимирской области, рассказала о необходимости проведения круглого стола на эту тему. Не смотря на то, что во Владимирской области с 1995 года ушло из жизни понятие «необучаемый» ребенок, в то время как в России официально с 2001 года такие дети признаны детьми со сложной структурой дефекта, могут обучаться в специальных классах-группах по 5 человек в классе в коррекционных школах 8 вида, не смотря на то, что во Владимирской области 34% детей с инвалидностью не обучаются, в то время как в Российской Федерации этот процент составляет 45%, за 2010-2011 учебный год в общественную юридическую приемную «Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» и Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области поступали обращения от родителей детей со сложной структурой дефекта о нарушении прав на образование по отношению к их детям: были случаи о признании детей «необучаемыми», нескольких детей из классов-групп коррекционных школ 8 вида г. Владимира выводили из школы на обучение по надомной форме, не предоставляли занятия в продленную смену нескольким детям, не разрешали посещать школу во время общих мероприятий, если ребенок обучается по надомной форме, обучение детей ведется без учета мнения родителей и др.

На круглом столе выступили:

А.В.Матюшкина - о проекте закона «Об образовании»;

О.Г.Сторожук - об обращениях в приемную АРДИ «Свет» о нарушении прав детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида;

Т.В.Рябова - об обучении детей с РАС в коррекционной школе 8 вида;

Ю.М.Кац - о программах обучения детей со сложной структурой дефекта, об обучении педагогов, работающих с детьми со сл. структурой дефекта;

Л.К.Фортова - об определении критерия эффективности работы педагогов коррекционных школ;

О.А.Сухарева - о получении профессии «швея» молодыми людьми со сложной структурой дефекта, не имеющими образования;

Л.И.Кац - об организации «учебных квартир» для обучения молодых людей со сложной структурой дефекта самостоятельности, поддерживаемому проживанию в специальных образовательных учреждениях;

О.М.Никитина - о развитии и воспитании детей со сложной структурой дефекта в ДОУ №33 г.Владимира.

Участниками круглого стола так же обсуждались вопросы применения индивидуального и дифференцированного подхода к обучению детей со сложной структурой дефекта.

Во время обсуждения говорили о проблеме переполненности групп для детей со сложной структурой дефекта в дошкольных учреждениях г.Владимира и предлагались пути решения этой проблемы.
Так же был поднят вопрос оказания социальных услуг ребенку-инвалиду и его семье.

По итогам круглого стола будут подготовлены предложения в адрес органов государственной власти Владимирской области и Российской Федерации.

Еще раз всем присутствующим доказали, что «необучаемых» детей нет, молодые люди со сложной структурой дефекта ВООО АРДИ «Свет». Перед началом работы круглого стола они представили выставку своих работ: сшитые полотенчики, расписные деревянные лопаточки и магниты на холодильник, вязаные и тканые изделия и многое другое. И, конечно, перед участниками круглого стола выступил образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей с концертной программой «Солнцу улыбнись».

С уважением, Оксана Сторожук,
член совета Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет"
тел. (4922) 537-555 mailto:kats@light.elcom.ru