Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

08.04.2020 Дистанционные занятия для всех детей и молодых людей АРДИ «Свет» в самоизоляции.

6.04.2020  Дистанционные занятия для всех детей и молодых людей АРДИ «Свет» в самоизоляции.

 

         Очень тяжелая штука - самоизоляция. Мне вспоминается экскурсия во Владимирский централ, которую мы организовывали в 2002 году во время межрегиональной конференции. Конечно, самоизоляция - не Владимирский централ! Но это тяжелое время даже для нас. А для ребят наших, для родителей с нашими детишками? Главное, продолжать занятия, что бы ребята не утратили навыки, которые мы с Вами прививали и развивали у них в течение длительного времени. Да и ребята привыкли быть на наших программах занятиях с утра до вечера, они привыкли быть занятыми, а находиться в самоизоляции в одном и том же помещении для многих из них очень сложно.  Поэтому мы продолжаем занятия и с малышами и с молодыми людьми старше 18 лет дистанционно.

 

         Уважаемые родители, ребята! Каждый день вам будут звонить педагоги и давать задания на этот день. Вы должны выполнить задания  и до  18 час. позвонить педагогам и отчитаться о выполнении заданий. В конце недели вы присылаете фото своим педагогам о ваших делах дома.

 

         Например, в понедельник у Тимы  были занятия: «Школа жизни – обучение самостоятельности, самообслуживанию»  с 9 до 13 час., «Иппотерапия и ЛВЕ» с 13.30 до 14.00  час, «Занятия в творческой мастерской» с 15 до 17 час.

Следовательно, в понедельник  его родителям  или ему позвонят педагоги 3-х программ и дадут задания на этот день, которые он должен выполнить дома. И так каждый день вам будут давать задания. Родители должны вести дневники выполнения заданий, что бы после окончания самоизоляции  обсудить с педагогами, как занимался молодой человек, какие у него успехи и какие были трудности.

 

          Общие рекомендации для всех родителей:

  • Составьте  режим дня. Красиво его нарисуйте. Повесьте на стенку.
  • Начинайте день с санитарно - гигиенических процедур, измерения температуры тела.
  • Обязательно  делайте зарядку. Ребята много занимались физическими упражнениями в наших программах (скандинавская ходьба, спортивные занятия в спортзале, плавание, иппотерапия, большая нагрузка была в театре - круговые танцы, хореография и др), поэтому,  не забывайте про физические упражнения.
  • Всех ребят и малышей и тем более взрослых мы учим самообслуживанию, развиваем навыки самостоятельности. Включайте в план занятий приготовление завтра, обеда, ужина, уборку посуды со стола, мытье посуды  и др.
  • Уборка квартиры то же должны быть в плане ваших мероприятий каждого дня: сделать  влажную уборку, протереть ручки дверей – все это еще и профилактика коронавируса.
  • Обязательно включите в план проведения занятий творчество, настольные игры, занятия, рекомендованные вашими педагогами.
  • Вечером позвоните педагогам, расскажите о результатах занятий с детьми и молодыми людьми, получите задание на следующий день.

         На этой неделе занятия посвящаем мероприятиям спортивным, кулинарным, хозяйственным.

         До 17 апреля  объявлен конкурс открыток, подарков, посвященных Пасхе,  изготовленных своими руками. Работы принимаются  в электронном виде до 17 апреля 2020г. Участник (ребенок или молодой человек с ОВЗ) направляет на конкурс одну открытку и один подарок, не более 2-х фотографий работ. Победитель конкурса получит памятный приз.

          До  5 мая  объявлен конкурс открыток, посвященных Дню Победы, изготовленных своими руками. Работы принимаются  в электронном виде до 5 мая 2020г. Участник (ребенок или молодой человек с ОВЗ) направляет на конкурс только одну работу. Победитель конкурса получит памятный приз.

       Мы создали группы в вайбере, соц сетях, где выложили разные занятия.

          Телефоны горячей линии по лечению и профилактике коронавируса 

8-800-200-36-33 и (4922) - 77-77-33

          Если вам нужна юридическая консультация  как семье ребенка-инвалида, позвоните с 10 до 17 час. тел. 89038324936 Юрий Михайлович Кац.

          Всем здоровья, радости от общения с вашими близкими, творчества, успешных занятий  дома!

 

С уважением, Любовь Ивановна Кац