Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

12.03.2020 День рождения «Учебной Квартиры сопровождаемого проживания» в г.Суздале.

12.03.2020 День рождения «Учебной Квартиры сопровождаемого проживания» в г.Суздале.

Владимирская областная общественная организация «Ассоциации Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела 12 марта 2020г. День рождения «Учебной квартиры сопровождаемого проживания» в городе Суздале. Квартира приобретена на средства друзей организации и города-побратима Эрлангена. Переоборудование и оснащение проходили за счет пожертвований. Квартира начала работать 5 марта 2019г. Квартира доступна для маломобильных групп и людей, передвигающихся на коляске. Квартира принимает молодых людей с инвалидностью для отработки навыков самообслуживания и самостоятельности, а также для социо-культурной реабилитации. Семьи с детьми – инвалидами не могут себе позволить поехать в дом отдыха, в санаторий. К тому же, дети с ограниченными умственными возможностями не могут получить путевку в санаторий – им не дают путевки из-за их заболеваний. Некоторые наши ребята впервые уехали из дома в другой город! Приехали знакомиться с достопримечательностями города-музея Суздаля и учиться жить самостоятельно. День рождения начался со встречи гостей. Экскурсию по квартире провели Любовь Ивановна и Юрий Михайлович Кац, педагоги квартиры. Гости увидели уютную, теплую квартиру, отделанную деревом, где просторная кухня-гостиная, оборудованная современной бытовой техникой. Ребята учатся пользоваться индукционной плитой, мультиваркой, микроволновой печью. В квартире три двухместных комнаты, комната для педагога сопровождения, два санузла с душем, ванной и стиральной машиной.

Своё вступительное слово Председатель ВООО АРДИ "Свет" Любовь Ивановна начала с рассказа о фотоконкурсе, на который ребята отправляли фотографии о жизни в Суздале, галерея фотографий была представлена на стене квартиры.

Затем Любовь Ивановна рассказала, что квартира приобретtна на средства друзей организации и города-побратима Эрлангена. Переоборудование и оснащение проходили за счёт пожертвований.

Квартира начала работать 5 марта 2019 года. Квартира доступна для моломобильных групп и людей, передвигающихся на коляске.

Семьи с детьми-инвалидами не могут себе позволить поехать в дом отдыха, в санаторий. Некоторые наши ребята впервые уехали из дома в другой город! Приехали знакомиться с достопримечательностями города-музея Суздаля и учиться жить самостоятельно. Был показан фильм о квартире, и в каком состоянии она была до ремонта. Сколько пришлось приложить усилий родителей, студентов, рабочих для того, что бы ребята могли в ней проживать.

Сейчас проживающие девушки, также гости из Вязников, это ребята и родители, которые уже проживали и ещё приедут на проживание в Суздаль, подготовили музыкальные номера. Девушки исполнили песню о жизни в Суздале, был показан фотоколлаж о занятиях и досуге ребят.

Всех порадовал своим выступлением гость из Вязников, Артем Ермолаев, он исполнил песню, которую сочинил сам.

Специально на день рождения учебной квартиры сопровождаемого проживания приехал герой России, летчик-космонавт, Овчинин Алексей Николаевич. Он подарил ребятам настольные и спортивные игры.

С поздравлениями и подарками в гостях были: Цветков Сергей Анатольевич Декан факультета управления, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат психологических наук, доцент РАНХиГС; Хазова Ирина Евгеньевна – директор Эрлангенского дома в г.Владимире; Козлов Дмитрий Андреевич, депутат Совета народных депутатов Суздальского района, член Совета молодых депутатов Владимирской области при Законодательном Собрании Владимирской области; Степанова Ирина Евгеньевна – директор отдела социальной защиты населения по Суздальскому району. Все гости поздравляли с первым годом работы учебной квартиры и приготовили для ребят подарки.

По результатам фотоконкурса Любовь Ивановна поздравила и вручила подарки ребятам, которые получили призовые места. Они представили фотографии, где можно видеть труд, и отдых ребят проживавших в Суздале.

Под песню «С Днём рождения», которую исполняли девушки, подпевали гости праздника, был вынесен торт украшенный свечой фейерверком.

Мероприятие продолжили чаепитием с пирогами, где ребята задавали вопросы гостю из Звёздного городка Овчинину Алексею Николаевичу, о невесомости в космосе, как же спят космонавты и чем они питаются.

«Учебные квартиры» - это начальный этап программы «Сопровождаемое проживание», это подготовка молодых людей с инвалидностью, с ментальным нарушениями к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, чтобы, оставшись без родителей, ребята смогли сами себя обслуживать, жить в достойных, домашних условиях.

ВООО АРДИ «Свет» благодарит друзей, всех неравнодушных людей за то, что помогли сбыться мечтам «особенных» ребят: путешествовать, знакомиться с достопримечательностями земли Владимирской и учиться жить самостоятельно.

Светлана Петровна Рубцова, педагог сопровождения,

Кац Любовь Ивановна, председатель совета ВООО АРДИ «Свет».

Видеосюжет https://vladtv.ru/society/108157/ 

«Владимирские ведомости»: https://vedom.ru/news/2020/03/13/39752-den-rozhdeniya-uchebnoj-kvartiry-ardi