Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Каждый молодой человек имеет право на начальное профессиональное образование. Экзамены на получение профессии сдавали молодые люди с инвалидностью (Владимирская область).

18.06.2010 Каждый молодой человек имеет право на начальное профессиональное образование. Экзамены на получение профессии сдавали молодые люди с инвалидностью (Владимирская область).

15 июня 2010г. в 11 часов в профессиональном лицее №33 г. Владимира 7 ребят с тяжелыми психофизическими нарушениями сдавали экзамен на присвоение квалификации «Оператор ЭВМ». При защите ребята показали хороший результат не только в овладении профессиональными знаниями, но и свой рост с точки зрения самостоятельности, ответственности. Во время выступления каждый студент представил презентацию со своими наработками. В результате члены комиссии аттестовали 1 человека из группы по повышенному 3 разряду, а остальным 6 молодым людям был присвоен 2 разряд.

Экзамен в 33 лицее на присвоение квалицикации "Оператор ЭВМ"

Выпускники лицея № 33

16 июня 2010г. в 9 часов в профессиональном лицее №39 г. Владимира семь ребят с инвалидностью со сложной структурой дефекта сдавали экзамен по профессии "Швея". Ребята научились шить полотенца, салфетки, фартуки, постельное белье, халаты, рубашки, брюки и многое другое. В качестве экзаменационной работы ребята сшили приталенные юбки. Экзаменационная комиссия задавала вопросы и по технике безопасности при работе на промышленных швейных машинах, с утюгом, и последовательность пошива юбки, какими швами пользовались и др. В результате экзаменов 1 из студентов был присвоен повышенный 3 разряд, 4 молодых человека сдали экзамен на 2 разряд и 2 человека на 1разряд. Всем молодым людям были поставлены хорошие и отличные оценки. Профессиональный лицей №39 г. Владимира с 2005 года ежегодно выпускает группу молодых людей со сложной структурой дефекта, освоивших профессию «швея».

Олеся сдает экзамен по профессии "швея"

Выпускники лицея № 39

Положительный опыт обучения ребят со сложной структурой дефекта профессии «швея» Владимирская областная общественная организация "Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» и департамент образования Владимирской области распространяют среди заинтересованных лиц по области и другим городам РФ.

1 сентября 2009г. для молодых людей со сложной структурой дефекта Владимирской области открыли свои двери:

• профессиональный лицей №39 г. Владимира для обучения профессии «швея»,

• профессиональный лицей №5 г. Кольчугино для обучения профессии «швея»,

• профессиональный лицей №11 г. Кольчугино для обучения профессии «маляр», «плотник»,

• профессиональный лицей№33 г. Владимира для обучения компьютерной грамотности,

• профессиональный лицей г. Радужный для обучения компьютерной грамотности.

Все учреждения начального профессионального образования могут принимать в отдельные группы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих либо не имеющих основного общего образования, с целью их профессиональной подготовки и получения квалификации по соответствующей профессии, не требующей основного общего образования, на основании Постановления Правительства РФ N 521 от 14 июля 2008 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования».