Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Профессиональное образование для всех. Экзамен на профессию швея сдают молодые люди с множественными нарушениями здоровья в лицее 39 г. Владимира

15.06.2010 Профессиональное образование для всех. Экзамен на профессию швея сдают молодые люди с множественными нарушениями здоровья в лицее 39 г. Владимира

В настоящее время все учреждения начального профессионального образования могут принимать в отдельные группы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих либо не имеющих основного общего образования, с целью их профессиональной подготовки и получения квалификации по соответствующей профессии, не требующей основного общего образования.

В городе Владимире более 1000 детей-инвалидов. Во Владимирской области их более 6000. Многие из этих ребят (как правило, это дети с заболеваниями внутренних органов) обучаются в общеобразовательных школах, а некоторые в коррекционных школах или дома. До 2003 года во Владимирской области были такие дети, которые не учились нигде, им ставился диагноз «необучаемые». Сейчас такие дети получили статус «дети со сложной структурой дефекта», они обучаются в классах группах коррекционных школ 8 вида или в «Школе жизни» ВООО АРДИ «Свет».

Как реализовать право на профессиональное образование ребятам с инвалидностью со сложной структурой дефекта?

До 2005 года это было невозможно. Но с 1 сентября 2005 года по решению департамента образования Владимирской области и по инициативе Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» во Владимирском профессиональном лицее № 39 была открыта группа по обучению ребят со сложной структурой дефекта профессии швея. 6 молодых людей с инвалидностью в течение учебного года осваивали навыки швеи на промышленных машинах. Ребята научились шить полотенца, салфетки, фартуки, фуражки, шляпы, декоративные подушки и многое другое! По окончанию учебного года все 6 ребят сдали экзамены на разряд по профессии швея. Ежегодно шесть молодых людей со сложной структурой дефекта получают профессию «швея».

16 июня 2010г. в 9часов в профессиональном лицее №39 г. Владимира 7 ребят с инвалидностью со сложной структурой дефекта будут сдавать экзамен на присвоение квалификации «Швея».

На основании Постановления Правительства РФ N 521 от 14 июля 2008 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования», все лица, не имеющие образования, могут обучаться по соответствующей профессии, не требующей основного общего образования.

Выпускники швейного лицея