Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

30.01.2015 14-15.01.2015 Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

14 и 15 января 2015 года в Москве проходил Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».
        Участниками форума стали гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России с примерами своих проектов, которые они реализовывали в прошлом году,  члены Общественной палаты РФ и Общероссийского Народного фронта, эксперты, представители семи крупнейших грантооператоров, в числе которых РОО «Институт проблем гражданского общества», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», НКО «Общество «Знание» России», Некоммерческий Фонд ИСЭПИ, Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», а также приглашенные представители различных министерств и ведомств.
        В первый день участники собрались за круглыми столами, чтобы обсудить работу операторов президентских грантов, Общественной палаты РФ. Грантооператоры и  некоторые общественные организации представили выставки своей работы, которые были размещены на 2-х этажах здания МГУ. На круглых столах представители общественных организаций  делились результатами своей работы по реализованным проектам, вносили предложения в резолюцию Форума.

Участниками Форума   от Владимирской области стали Любовь Ивановна  Кац, председатель совета Владимирской  областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», Сергей Борисович Сливин, руководитель исполкома Владимирского регионального отделения «Народный фронт»

Любовь Ивановна  Кац работала  на  секции Движения «Гражданское Достоинство». В качестве ключевых тем на секции  были выбраны защита прав детей-инвалидов, потребителей, пенсионеров и предпринимателей.
В работе секции  приняли участие:
• Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова;
• Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов;
• Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина;
• Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике, председатель Президиума Центрального Правления Союза пенсионеров России Валерий Рязанский;
• Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова;
• Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов;
• Председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», член Совета при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека Мария Каннабих.

Модератор секции  Комаров Андрей Викторович - кандидат экономических наук, исполнительный директор Движения «Гражданское достоинство»,  сказал  вступительное слово и сделал доклад на тему: «Особенности грантовой поддержки правозащитных ННО».
        Тематический блок № 1 вела  эксперт Кац Любовь Ивановна. Она выступила с презентацией «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение жизни. Особенности защиты».
        Тематический блок № 2: «Права потребителей» вел эксперт Арсеев Александр Иварович - директор АНО «Российский Институт Потребительских Испытаний».  Он выступил с докладом доклад на тему: «Потребительский портал СПРОС – как инструмент мониторинга со стороны гражданского общества безопасности и качества потребительских товаров и продуктов питания в условиях санкций».
        Тематический блок № 3 «Права пенсионеров» вела эксперт Шахова Елена Александровна – директор АНО «Журнал «Новый пенсионер». Она выступила с презентацией на тему: «Старость – наше общее будущее».
        Тематический блок № 4 «Права малого бизнеса» вела эксперт Шибченко Татьяна Викторовна – председатель Областной общественной организации  «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело». Она сделала  доклад на тему: «Создание и развитие региональной модели защиты и отстаивания прав субъектов малого предпринимательства».

Во второй половине дня 14 января  участники Форума собрались на пленарное заседание. На форуме выступили: председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, представители Минюста и Генпрокуратуры.         По данным Министерства юстиции РФ, в нашей стране зарегистрировано более 226 тысяч НКО. Но при этом оценить число реально работающих НКО достаточно трудно. Поступило предложение от Общественной Палаты РФ  создать общий реестр НКО, предусмотреть в реестре различие между социально-ориентированным и и иными НКО.
        Министр юстиции Александр Коновалов поддержал инициативу ОП РФ по созданию реестра НКО, отметив ее актуальность. «У нашего министерства нет такой функции, такой информации нет и у Минэкономразвития, насколько мне известно, хотя они являются хедлайнерами по этой теме. Нам нужно объединить усилия министерств, ведомств, Общественной палаты и НКО для того, чтобы консолидировать информацию», — призвал Коновалов.
        Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова обратила внимание, что  государство уже в настоящее время достаточно существенно поддерживает НКО.
- «За 2012-2014 годы на поддержку социально значимых проектов некоммерческих организаций именно за счет президентских грантов было направлено 7,5 миллиарда рублей», - сообщила Татьяна Голикова. По ее словам, на эти деньги можно было бы построить 2,5 высокотехнологичных перинатальных центра. «Более того, 2015-й год ожидается еще прирост по сравнению с 2014-м на миллиард рублей, это очень существенная сумма», добавила Татьяна Голикова.
        Министр юстиции России Александр Коновалов добавил, что в 2014 году количество зарегистрированных НКО, по сути, осталось на том же уровне. Если говорить точнее - выросло на 1%.По словам министра, это плавающая цифра: ежегодно часть НКО самоликвидируется, ликвидируется в судебном или в административном порядке, причем подавляющая часть в связи с прекращением деятельности по собственной инициативе. «Количество организаций, которое ликвидируется в принудительном порядке в связи с несоблюдением закона, нарушением собственных законов в этой массе весьма незначительно», - отметил Коновалов.

15 января участники Форума собрались на пленарное заседание, в котором принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин.  На заседании выступили секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова.
        Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, открывая заседание, отметил изменения, произошедшие в сфере НКО: «Мы видим, как уже в 2014 году вектор гражданской активности сместился из политической сферы в социальную. Люди хотят делать что-то полезное для государства, не задумываясь о материальной выгоде. Самые яркие примеры: это 160 миллионов рублей, которые граждане нашей страны собрали в поддержку жителей Республики Крым и для братского народа Украины, а также тот факт, что рядовые россияне приютили в своих домах приблизительно 2,5 млн. беженцев из районов вооруженного конфликта на Украине».
        Главная тема форума — это работа третьего сектора, подчеркнул Александр Бречалов. «По данным Министерства юстиции РФ, в нашей стране зарегистрировано более 226 тысяч НКО. Но при этом оценить число реально работающих НКО достаточно трудно. Из-за непрозрачности работы НКО, непрофессионализма, низкого уровня освещения в средствах массовой информации».
        В связи с этим Общественная палата предлагает:
        Создать всероссийский единый реестр некоммерческих организаций на основе усовершенствованной системы оценки деятельности и отчетности НКО.
        Предусмотреть в реестре различие между социально-ориентированными и иными НКО.
        Разработать систему стимулирования для социально ориентированных НКО:
— освободить социально ориентированные НКО от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а также от налога на прибыль, полученной от предпринимательской деятельности;
— предоставить льготы на аренду государственного и муниципального имущества.

        Президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия отметил большой вклад грантооператоров,  Общественной палаты по повышению квалификации, обучению проектной деятельности. За год количество заявок, поданных на получение Президентской грантовой поддержки, возросло почти в 3 раза. Объем привлеченного некоммерческой организацией   финансирования то же увеличился: несколько лет назад на 1 рубль гранта  организации привлекали 98 коп, в прошлом году – на 1 рубль гранта было привлечено 3 рубля дополнительно.

        Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала идею государственного стимулирования социально ориентированных НКО, однако призвала «быть осторожными при разделении НКО на политические и социальные»: «Где, например, граница между политическими и правозащитными НКО? А ведь правозащитники — это одна из основ гражданского общества. Представители власти должны адекватно реагировать на поднимаемые вопросы правозащитниками, а не подавлять их инициативы «как бы чего не вышло».
        Я с трудом могу представить себе правозащитные организации как такие белые, пушистые, приятные во всех отношениях. Это уже не правозащитные организации. Они, конечно, неудобные. А заинтересованы ли часто местные власти в том, чтобы их поддерживать и развивать? Далеко не всегда, скажу прямо. В некоторых регионах вообще нет правозащитных организаций.
        Соцопрос показал, что у правозащитников в последние годы улучшилось взаимодействие с правовыми органами, а с чиновниками – взаимодействия нет. Элла Александровна  выразила благодарность, что появилась государственная поддержка правозащитных организаций.
        При работе по грантам она предложила: упростить отчетность, рассмотреть предоставление грантов на длительный срок.

        Выступая на Форуме Владимир Владимирович Путин сказал: «...добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни. А чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись базовыми нашими ценностями. Эти традиции нам нужно укреплять. Вижу в этом мощнейший ресурс развития России. Россия нередко сталкивается с серьезными вызовами и, чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, нашу самостоятельность, суверенитет, в первую очередь нужно создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе».
        Партнерство власти с НКО растет. На грантовую поддержку НКО в 2013 году из бюджета выделяли 2,32 млрд руб., в 2014 — 2,68 млрд руб. В 2015 году эта сумма будет увеличена. Поддерживались и будут поддерживаться проекты, направленные на помощь людям с инвалидностью, ветеранам, массовый спорт и др. Система грантовой поддержки может быть гибкой: и на длительный период для долгосрочных проектов и на короткий срок. Будет оказываться помощь в оформлении заявок,  региональные власти должны информировать НКО о проходящих конкурсах, тиражировать лучшие практики НКО. О лучших практиках НКО должно быть известно всему обществу.
         По мнению Президента, некоммерческим организациям, как наиболее чутко чувствующим проблемы людей, вполне можно передать часть работы в социальной сфере.

 Любовь Кац,
Председатель Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
советник Губернатора Владимирской области
на общественных началах.