Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

20.05.2014 20.05.2014 Мастер-класс по изготовлению кукол-сушениц для американских студентов.

20.05.2014 Мастер-класс по изготовлению кукол-сушениц для американских студентов.

        Ежегодно  группы американских студентов  приезжают в город Владимир для закрепления знаний по разговорному русскому языку, для знакомства с традициями русского народа. В программе посещения у ребят обязательно проведение добровольческой помощи детям с ограниченными возможностями, которую они оказали вчера на благоустройстве территории около центра помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья»,  участие в экскурсиях по древним городам земли Владимирской.   20 мая 2014 года американские студенты приняли участие в мастер-классе: «Изготовление куклы – закрутки - сушеницы».


          Молодые люди и девушки учились изготавливать кукол-сушениц. Внутри куколки содержится душистая трава. Считалось, что запах, исходящий от куклы, отгоняет болезни. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — «рванки»). Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для человека. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без обозначенного лица передавался характер куклы.


        Такая кукла и в наше время является прекрасным подарком друзьям, родным и близким. Такие куклы делают молодые люди с ограниченными возможностями  Владимирской областной общественной организации
«Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» в творческой мастерской. Свои работы «световцы» дарят друзьям, представляют на выставках.

        Мастер-класс прошёл в весёлой и непринуждённой обстановке. Все студенты быстро справились с изготовлением куклы-сушеницы. Каждый взял себе на память куклу, изготовленную своими руками.


 Карпицкая Екатерина Сергеевна, педагог
Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".