Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

26.04.2014 25.04.14 «Парад хоров» - областной фестиваль хоров детей и молодых людей со сложной структурой.

Областной фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Парад хоров».

25 апреля  2012 года в 11 час.  в помещении Городского Дворца Культуры  прошел областной Фестиваль сценического творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Парад хоров». В фестивале приняли участие 7 коллективов – это более 150 ребят с ограниченными умственными возможностями из городов Владимир, Ковров, Вязники,  Муром.



Все выступающие ребята -  ребята со сложной структурой дефекта, раньше таких детей называли «необучаемые», они не принимались в школы, с ними не занимались педагоги, они постоянно находились дома. Восемнадцать лет работает во Владимирской области «Школа жизни» для детей и молодых людей со сложной структурой дефекта. С 2001 года  такие ребята обучаются в коррекционных школах 8 вида в специальных классах-группах.
Именно эти ребята  из классов «Школы жизни», коррекционных школ-интернатов Владимирской области станут участниками фестиваля.

Участников  фестиваля пришли приветствовать ребята 8-а, 8-в, 9-а  классов средней общеобразовательной школы №19 г.Владимира с композицией «Мир один для всех», в которой вместе учениками школы выступают молодые люди образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей».

Первыми на фестивале выступили ребята образцового «Театра Дружбы и Добра» с песней «Выйду ночью в поле с конем». Ребята, которые раньше не могли говорить, или говорили очень непонятно, пели хором. Песня тронула всех зрителей, у многих на главах появились слезы.

Образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» начал работать с 1998 года и является уникальным театром России, награжден многими грамотами и дипломами, в 2005 году театру присвоено звание «образцовый», в 2012 году звание  второй раз подтверждено и продлено. За эти годы театр провел более 300 бесплатных  выступлений.

С 2003 года АРДИ «СВЕТ» проводит областные   Фестивали сценического творчества  детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями.
С каждым годом мы видим, как развиваются ребята с ограниченными возможностями в плане сценического творчества, творческие номера становятся более профессиональными, костюмы – более яркими, нарядными. Костюмы, реквизиты изготавливают сами артисты вместе с родителями и одноклассниками.

Завершающим номером программы  в исполнении всех участников прозвучала песня «Мы желаем счастья Вам». Все коллективы поднялись на сцену,   и зазвучал большой хор. Зрители то же подпевали участникам «Парада хоров».

Все участники фестиваля получили призы. Коллективам были вручены дипломы.

После выступления все вкусно пообедали,  посетили музей «Палаты». Всю обратную дорогу в автобусах звучали песни,  счастливые ребята  возвращались домой.

Фестиваль «Парад хоров» проходил при поддержке Комитета по молодежной политике Владимирской области, муниципального учреждения «Молодежный центр» управления  по делам молодежи, Городского Дворца Культуры управления культуры администрации г. Владимира в партнерстве  со средней школой №19 г. Владимира и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

ВООО АРДИ «Свет» благодарит партнеров фестиваля «Парад хоров» за доставленную радость ребятам с ограниченными возможностями здоровья  продемонстрировать безграничные таланты!


Любовь Ивановна  Кац и Елена Михайловна Сагдеева.