Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 27.11.2013 Семинар для родителей «Реализация нового закона об образовании в интересах детей с инвалидностью».

28.11.2013 27.11.2013 Семинар для родителей «Реализация нового закона об образовании в интересах детей с инвалидностью».

27 ноября прошел семинар для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Реализация нового закона об образовании в интересах детей с инвалидностью».


  На семинаре было рассказано об изменениях в законодательстве, связанных с вопросами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования детей - инвалидов. Были обсуждены вопросы, связанные с прохождением ребенком ПМПК, получением психолого-педагогической помощи для детей при надомном обучении, получением профессиональных навыков и, в дальнейшем,  получение профессии. Родители задавали и разбирали вопросы: положены ли детям инвалидам бесплатные завтраки и обеды в школе, кто такой тьютер, и  как он будет сопровождать ребенка, с какими заболеваниями и какому ребенку положен тьютер, как перейти на надомное обучение и можно ли совмещать надомное и дистанционное обучение. Был затронут вопрос и про организацию  каникулярного времени для детей с инвалидностью: посещение детьми школьных лагерей, как организовать поездку в загородный лагерь, во Владимирский  центр  для детей с психическими заболеваниями «Голубое небо». Семинар прошел успешно.

        Некоторые родители остались на индивидуальные юридические консультации.

Елена Сагдеева,
юрист-доброволец Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".