Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.11.2013 13.11.2013 День толерантности "Мир один для всех".

 «Толерантность. Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное,
То, на чем стоит планета вся».
Толерантность – это люди света,
Разных наций, веры и судьбы…»

       Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Она близка к понятиям милосердия и снисхождения. Толерантность - это уважение прав человека. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

       Во Владимирской областной общественной организации Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» стало доброй традицией проводить ежегодно в ноябре День Толерантности. Не стал исключением и нынешний год.


       13 ноября в Городской Дворец Культуры уже с 12.30 начали собираться гости. Среди них были:  заместитель главы администрации г.Владимира Р.И.Власов, начальник управления по делам молодежи Е.С.Аксенова, директор МБУ «Молодежный Центр» Р.С.Александров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Ю.С.Жирякова, педагоги и учащиеся коррекционных школ города и области, представители учреждений социальной защиты, учащиеся и педагоги  гимназии №3 г.Владимира, общеобразовательных  школ города № 19, 14,  студенты, представители СМИ.

        В фойе ГДК вниманию собравшихся была предложена выставка  изделий, выполненных руками ребят АРДИ «Свет»: сувениры, блокноты, открытки, полотенчики, расписные лопаточки, поделки из соленого теста, вязаные и швейные изделия.

        Пока гости рассматривали экспонаты выставки и слушали увлекательный рассказ о жизни организации, работе кружков,  в которых  занимаются ребята с ограниченными возможностями, на сцене готовились к выступлению участники Театра Дружбы и Добра особенных молодых людей. Они порадовали зрителей музыкальной постановкой «Муха-Цокотуха и компьютерный вирус». Яркое, живое представление было тепло принято присутствующими.

«Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать» -
об этом говорилось в музыкальной композиции «Мир один для всех», которую представили собравшимся учащиеся средней общеобразовательной школы №19 г.Владимира и ребята образцового Театра Дружбы и Добра.

        По окончании выступления на сцену поднялись учащиеся гимназии №3. Ребята поприветствовали присутствующих, поблагодарили выступавших за представление и передали подарки для малышей АРДИ «Свет», которые собирали всей школой.

        И завершить хотелось бы словами из совместной композиции «Мир один для всех»:
«Нас связали незримые узы,
Мы живем на одной земле.
В мире нет прочнее союза,
Чем союз всех детей на земле.
Ведь планета наша дорогая
Любит нас и добрых, и простых.
Будем жить, друг друга уважая.
Толерантность – слово для живых!»

                 АРДИ «Свет» благодарит городской Дворец культуры, МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи г. Владимира, общественную организацию «Милосердие и порядок» за совместное проведение Дня толерантности.  

 Елена Михайловна Дулахаева,
педагог Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".