Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

18.10.2013 17.10.2013 День борьбы с бедностью. Мероприятия в АРДИ "Свет".

17 октября отмечен в календаре как Международный день борьбы с бедностью. Он принят в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22.12.1992. В этот день во всем мире различными организациями проводятся акции, кампании и мероприятия. Неравнодушные люди  призывают всех объединиться и задуматься - чем каждый из нас может помочь людям, проживающим ниже прожиточного минимума, и как организации - государственные и общественные - могут участвовать в искоренении бедности.

17 октября 1987 года более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав.

С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими.

День 17 октября - это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в бедности, когда они сами могут во всеуслышание заявить о своих проблемах, и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с бедностью.

17 октября 2013 года  в городском Дворце культуры собрались члены Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» и студенты – юристы. Были рассмотрены предложения по ликвидации бедности среди семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Прошло обсуждение путей ликвидации бедности  среди данной категории граждан. До 1 ноября 2013г. можно направлять  предложения в юридическую  службу АРДИ «Свет».
 
Перед присутствующими выступил образцовый театр «Дружбы и Добра особенных молодых людей» и учащиеся средней общеобразовательной школы №19 г.Владимира. Театр «Дружбы и Добра» представил публике спектакль «Муха-Цокотуха и компьютерный вирус». Учащиеся средней школы №19 вместе с ребятами АРДИ «Свет» показали музыкальную композицию «Мир один для всех».

В фойе работала выставка творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и безграничными талантами.

Все получили массу приятных впечатлений, надолго запомнятся столь светлые и радостные выступления ребят театра «Дружбы и Добра» и совместное выступление ребят АРДИ «Свет» и школы №19.

И еще каждый задумался: чем он может помочь людям, проживающим ниже прожиточного минимума? Может стать добровольцем и помочь конкретной семье или прийти в бесплатную юридическую консультацию АРДИ «Свет» и вместе с другими юристами проводить консультации, разъяснять законодательство, разрабатывать законопроекты для улучшения положения людей с инвалидностью и их семей.


Юлия Нелидкина,
юрист-доброволец Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".