Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Выездная юридическая консультация для родителей молодых людей с инвалидностью Суздальского района.

04.09.2019 Выездная юридическая консультация для родителей молодых людей с инвалидностью Суздальского района.

4.09.2019 Выездная юридическая консультация для родителей молодых людей с инвалидностью Суздальского района.


04 сентября 2019г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию в городе Суздале для родителей молодых людей с инвалидностью 18+, волонтеров  и членов Владимирской организации «Свет Жизни».

На консультации обсуждались вопросы оказания помощи подросткам и молодым людям с ОВЗ. В городе Суздале в настоящее время практически отсутствуют досуговые центры, центры дополнительного образования для подростков и молодых людей с инвалидностью.

Вместе с тем, ратифицированная Российской Федерацией Конвенция о правах инвалидов, обязывает государства обеспечивать равный доступ инвалидов к образованию, профессионально-техническому обучению, образованию для взрослых и обучению в течение всей жизни (статья 24 Конвенции).

ВООО АРДИ «СВЕТ» оказывает помощь по 34 программам: социальной адаптации, трудовой, спортивной, творческой реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью и их родителей. Оказывает бесплатную юридическую помощь инвалидам, методическую помощь общественным организациям инвалидов. ВООО АРДИ «Свет» является центром добровольческого труда студентов. Проводит «Уроки доброты» для школьников города, «Дни толерантности» для студентов, школьников, жителей области (подробнее о программах можно посмотреть здесь http://svet33.ru/index.php?id=4).

Программы ВООО АРДИ «СВЕТ» работают в партнерстве с Администрацией города Владимира в лице Управления по делам молодежи города Владимира,  МБУ «Молодежный Центр», Городского Дворца культуры, «Спортивного центра», Комплексного центра социального обслуживания и др.

Мы уверены, что администрация города Суздаля и района поможет в реализации планов ВООО АРДИ «СВЕТ» и ВООО «СВЕТ ЖИЗНИ» в помощь молодым людям с ограниченными возможностями.

А молодые люди с инвалидностью города Суздаля и Суздальского района уже сейчас могут воспользоваться программой ВООО АРДИ «СВЕТ» «Учебная квартира самостоятельного сопровождаемого проживания».  В 2019 году ВООО АРДИ «СВЕТ» открыла Учебную квартиру сопровождаемого проживания в городе Суздале. Получить помощь и пройти обучение могут не только молодые люди с инвалидности старше 18 лет, но и подростки до 18 лет, в том числе с родителями.  Эта уникальная возможность освоить навыки самообслуживания, поведения в быту в древнерусском городе Суздале. Это помощь подросткам и молодым людям с ограниченными возможностями, но и разгрузка для родителей детей-инвалидов.

О том, как проходит обучение сопровождаемому проживанию в  квартире, чем занимаются молодые люди,  можно прочитать на сайте ВООО АРДИ «СВЕТ»  http://svet33.ru/index.php?id=2211

http://svet33.ru/index.php?id=2179 .

Так же на консультации были затронуты вопросы прохождения медико-социальной экспертизы и получения технических средств реабилитации. 

Выездная консультация проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Сторожук Оксана Георгиевна.