Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

26.06.2019 Совместное творческое мероприятие молодых людей АРДИ «Свет» и «Грани» в г. Иваново.

26.06.2019 Совместное творческое мероприятие молодых людей АРДИ «Свет» и «Грани» в г. Иваново.

26 июня молодые люди ВООО АРДИ «Свет» встретились с нашими ивановскими друзьями ИООО МИИР «ГРАНИ». Встреча проходила в библиотеке.











Ивановцы и владимирцы представили выставки работ своих мастерских. Каждая из групп с интересом рассматривала творчество друзей. Ребята обменялись накопленными знаниями в рукоделии. Хозяева показали, как они научились выполнять изделия путем выжигания, представили короткие пантомимы «Пернатая энциклопедия» и «Производственная зарядка», которая очень необходима, ведь ребята много времени находятся, сидя за столом, выжигая изделия.





В обмен владимирские ребята рассказали о том, в каких мастерских они трудятся. Рассказали об изделиях, о том, как проходят выставки – ярмарки. Поделились впечатлениями о том, как на днях сдавали экзамены по профессии «швея» и «повар», о том, как будут закреплять полученные навыки. В АРДИ «Свет» несколько ребят работают коноводами, помощниками воспитателя. Ребята поделились своими впечатлениями о работе.





АРДИ «Свет» и «Грани» обменялись практиками. «Грани» подарила пособие «Артель пирографов для молодых людей с особыми потребностями»- методическое пособие по социально-трудовой абилитации, изданное при поддержке фонда Президентских грантов.



АРДИ «Свет» предложила друзьям буклет «Каждый инвалид имеет право на труд», рекомендации о том, как получить профессию в учреждениях начального профессионального образования молодым людям с инвалидностью, не имеющим основного общего образования. Рекомендации о том, как организовывать Учебные квартиры в коррекционных школах 8 вида и ПНИ.

В завершении встречи все вместе спели песню «Твори добро».

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Сагдеева Елена Михайловна.

Репортаж о мероприятии можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7nWkMpCOTjc