Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Круглый стол «Юридические вопросы организации школьного обучения и досуга детей с инвалидностью» прошел в Брянске.

20.04.2019 Круглый стол «Юридические вопросы организации школьного обучения и досуга детей с инвалидностью» прошел в Брянске.

20.04.2019 Круглый стол «Юридические вопросы организации школьного обучения и досуга детей с инвалидностью» прошел в Брянске.

         20 апреля 2019 года некоммерческая организация Брянской области «Гармония» на базе средней общеобразовательной школы №59 г.Брянска  провела круглый стол «Юридические вопросы организации школьного обучения и досуга детей с инвалидностью» для специалистов образования и родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. В работе круглого стола приняли участие заместитель главы Советского района администрации города Брянска Марина Пантелеймоновна Михалева,  главный специалист управления образования администрации города Брянска Елена Викторовна Шуршина, представители Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области.

         На круглом столе обсуждались вопросы школьного обучения детей с инвалидностью, в том числе инклюзивного, а также подготовка детей к сопровождаемому проживанию,  организация досуга и трудовой занятости. Большинство родителей не могут представить, как будет жить их повзрослевший ребенок, а потому очень тревожатся за будущее ребенка, озабочены  развитием личностных компетенций ребенка, его социализацией.

         На круглом столе Юрий Михайлович Кац представил опыт организации работы  с детьми и молодыми людьми с инвалидностью с ограниченными умственными возможностями во Владимирской области на примере ВООО «АРДИ «Свет»: о подготовке детей и молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни в условиях «Учебных квартир», о развитии детей и молодых людей через занятия творчеством, спортом, трудовой деятельностью, о программе сопровождаемое проживание и работе Квартиры постоянного сопровождаемого проживания как альтернативе психоневрологическому интернату. 


         В результате обсуждения этих проблем были выработаны конкретные решения: АНО «Гармония» совместно с членами Совета молодых адвокатов организует еженедельные бесплатные юридические консультации для родителей детей-инвалидов и инвалидов; 21 апреля 2019 года АНО «Гармония» для привлечения внимания к решению проблемы образования и досуга детей-инвалидов проводит при поддержке администрации Советского района города Брянска выставку на общегородском мероприятии.


         Перед круглым столом прошел небольшой творческий концерт, в котором приняли участие  ребята АНО «Гармония» и ученики школы №59 г.Брянска.

         После круглого стола Ю.М.Кац провел индивидуальные юридические консультации.

 

         Круглый стол, выездная юридическая консультация проходили  в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Ю.М.Кац, заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет».