Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 29.03.2019 Стажировка специалистов «Реабилитационные программы помощи детям и молодым людям с инвалидность. Сопровождаемое проживание».

29.03.2019 29.03.2019 Стажировка специалистов «Реабилитационные программы помощи детям и молодым людям с инвалидность. Сопровождаемое проживание».

29.03.2019 Стажировка специалистов  «Реабилитационные программы помощи детям и молодым людям с инвалидность. Сопровождаемое проживание».

         29 марта 2019  состоялась стажировка специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, по теме «Реабилитационные программы помощи детям и молодым людям с инвалидностью. Сопровождаемое проживание во Владимирской области». Она включала в себя  четыре этапа.

В первом этапе участники стажировки познакомились с формами сопровождаемого проживания, которые внедрены и работают во Владимирской области. С презентацией на эту тему выступила Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет». Специалисты отметили, что важной частью программы Сопровождаемое проживание является подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной (сопровождаемой) жизни. Внедрение и работа разных форм  сопровождаемого проживания во Владимирской области позволили за 5 лет :  более 150 человек недееспособных обрели приемные семьи;  очередь в ПНИ с 400 человек сократилась до 18 человек. Все это  - экономия бюджетных средств: нет необходимости строительства нового интерната на 150 человек – экономия 230 млн. руб., и проживание в семье, а не в интернате  - еще экономия 109 млн. руб. Главное,  это достойная жизнь  одиноких людей недееспособных в привычной обстановке, в домашних условиях – с этим согласны все участники  стажировки.

  

     

Во  втором этапе педагоги, специалисты, соцработники  посетили Квартиру постоянного  сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет» и присутствовали на открытом уроке «Обучение   молодых людей с инвалидностью самообслуживанию, самостоятельности,  мелкому ремонту  квартиры» под руководством педагога Александра Сергеевича Емельянова.


Молодые люди Паша, Женя, Ваня, Миша и Володя продемонстрировали свои умения и навыки,  необходимые для поддержания исправности оборудования  современного дома. Ребята показали, как они ремонтируют оторвавшиеся петли и дверные ручки, прочищают трубы, меняют  перегоревшие лампочки, прокладки  в кран буксах и водопроводные шланги.


 Они выполняют операции, которые порой  под силу только профессиональному сантехнику и электрику.  Педагоги отметили слаженность действий ребят, воодушевление и  позитивный настрой: им нравится заниматься ремонтом, ведь от этого зависит комфортное проживание. Ребята проживают вместе уже 5! лет и превратились в одну большую и дружную семью.


Благодарность Александру Сергеевичу Емельянову за то, что он делится своими профессиональными навыками и привлекает ребят к техническому труду, помогает  почувствовать ответственность за проживание в любимой ими квартире, знакомит с мелким ремонтом оборудования и бытовой техники.

Далее участники стажировки переместились в город Суздаль, где совсем недавно   ВООО АРДИ «Свет» открыла новую учебную квартиру сопровождаемого проживания. Просторные комнаты, удобная мебель, уютная кухня-гостиная, два санузла  с теплыми полами, современное оборудование и бытовая техника – здесь созданы все условия для закрепления навыков самостоятельного проживания под руководством  опытных педагогов сопровождения.

 Удачное  расположение   квартиры  позволяет проводить много времени на свежем воздухе, знакомиться с достопримечательностями древнего Суздаля, посещать музеи и выставки, отрабатывать  навыки ориентации в незнакомом городе, учиться пользоваться городским транспортом.

В программе проживания   ребята посещали реабилитационный центр «Радуга»  города Суздаля.

 Познакомились с его работой и участники стажировки. Хозяйки центра Елена Алексеевна Голубева и Анна Александровна Ипполитова провели для нас экскурсию. Они рассказали, как проводились ремонтные работы, как постепенно преобразовывалось помещение и заполнялось  оборудованием.



  Мы увидели: тренажерный зал, игровую комнату, сенсорную комнату, соляную пещеру, кабинет массажа, гимнастический зал для занятия    аэробикой и настольными играми, кабинет психолога, живой уголок и кухню-гостиную. Надо отметить, что это единственное место в Суздале, где родители детей с ОВЗ могут получить такую помощь и провести досуг.

Недалеко от реабилитационного  центра расположен отапливаемый  пункт выдачи одежды для нуждающихся, который пользуется большим спросом у жителей города и прилегающих деревень.

А наши ребята, проживающие на суздальской учебной  квартире, оценили свои занятия в реабилитационном  центре «Радуга»  на «отлично». Во Владимире у них не было возможности  принять процедуры в соляной пещере, поиграть в теннис и бильярд. Многие называли свое проживание на новой учебной квартире санаторием! Город Суздаль умиротворяет своей тишиной, чистым воздухом, здесь перестаешь торопиться,  начинаешь замечать природу, слышать пение птиц.

Все участники стажировки отметили новые возможности учебной квартиры в Суздале, которые позволят ребятам с ОВЗ продолжить закреплять навыки самообслуживания и социально-бытовой ориентации, сделать жизнь ребят интереснее и богаче!

Стажировка  проходила  в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Людмила Николаевна Николина, участник стажировки.