Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

28.02.2019 28.02 - 1.03.2019 Стажировка и семинар для специалистов «Сопровождаемое проживание».

28 февраля - 1 марта 2019 года ВООО АРДИ «СВЕТ» провела стажировку и семинар для специалистов, работающих с детьми и взрослыми с ментальной инвалидностью «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Сопровождаемое проживание. Знакомство с работой учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания».

В семинаре и стажировке приняли участие представители НКО из городов Сыктывкар, Уфа, Санк-Петербург, Иваново, Петушки, Суздаль, специалисты работающие в ДДИ и ПНИ из г.Кольчугино Владимирской области и г.Москвы.




28.02.2019г.  ВООО АРДИ «СВЕТ»  провела стажировку, которая началась  в Центре помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». В 1 части  выступили с презентациями «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Различные формы сопровождаемого проживания, которые внедрены и работают во Владимирской области» - Л.И.Кац и  О.Г.Сторожук с презентацией  «Различные формы сопровождаемого проживания в РФ». Участникам стажировки рассказали о юридических и организационных аспектах сопровождаемого проживания в «учебной» и постоянной квартирах, а так же о законодательстве, позволяющем организовать учебное и постоянное сопровождаемое проживание.




Далее участников стажировки познакомили с Центром ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», поскольку благодаря Центру «Мишутка и его друзья» с самого рождения ребенка родители могут обратиться в ВООО АРДИ «СВЕТ» и получить юридическую, педагогическую и психологическую помощь и поддержку. Центр помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» был создан 7 лет назад благодаря труду и помощи родителей, спонсоров и всех неравнодушных людей. В настоящее время более 100 детей с особенностями развития здоровья посещают этот центр. В центре проходят индивидуальные и групповые занятия, обучение навыкам самообслуживания и занятия по программе «Школы жизни», игротерапия, музыкотерапия и многие другие. 20 лет назад дети с тяжелыми нарушениями развития признавались «необучаемыми» и не могли обучаться в школе. Сейчас эти ребята занимаются в «Школе жизни»,  многие из них могут самостоятельно приготовить себе еду, сходить в магазин и даже помочь с уборкой своим родителям. Все эти навыки ребята смогли приобрести в учебных классах, где после Центра «Мишутка и его друзья» и побывали участники стажировки. Здесь же проходят занятия по швейному делу. Многие из ребят уже получили профессию швея и теперь закрепляют полученные знания – шьют полотенца, прихватки, салфетки, фартуки, постельное белье и многое другое.




Программы помощи детям и взрослым с ментальной инвалидностью реализуются в нескольких «точках» во всех районах города Владимира. Еще одной «точкой»,  которую посетили участники стажировки стала – «Школа жизни» и учебная «швейная мастерская» на ул.Ново-Ямская, д.4. Участники стажировки познакомились с программой подготовки молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни  «Школа жизни», с трудовой занятостью молодых людей с инвалидностью, с психофизическими нарушениями и мастерскими швейной и творческой  для молодых людей с инвалидностью. Специалисты могли увидеть,  как в программах ВООО АРДИ «СВЕТ» организована занятость для  людей с ментальной инвалидностью с 9:00 до 17:00,  организовано освоение трудовых навыков.





В ходе стажировки специалисты познакомились с работой «учебной квартиры» самостоятельного месячного пребывания молодых людей со сложной структурой дефекта.




Под руководством педагога сопровождения ребята учатся жить самостоятельно без родителей, вести домашнее хозяйство, принимать гостей. Девушки, обучающиеся самостоятельному проживанию в этом месяце, ответили на вопросы, рассказали, как организован день в течение недели и в выходные дни,  как распределяют обязанности, помогают друг другу. Л.И.Кац познакомила гостей с документацией, которая ведется на «Учебной квартире», о работе с родителями, об этике работы с молодыми людьми с психофизическими нарушениями и их родителями.




1 марта 2019 года ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар для специалистов, работающих с детьми и взрослыми с ментальной инвалидностью «Защита и реализация прав молодых людей с инвалидностью на достойную жизнь. Знакомство с работой квартиры постоянного сопровождаемого проживания». Участники семинара посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «СВЕТ», где проживают 5 молодых людей с сопровождением педагога. Гости познакомились с ребятами, педагогами. Квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет» открыла свои двери для молодых людей с инвалидностью 23 февраля 2014 г.  1 марта 2019г. ребята устроили празднование – пятилетие квартиры. Получился замечательный День Рождения квартиры. Все участники семинара стали гостями этого праздника, в котором приняли активное участие.

 Любовь Ивановна Кац подробно рассказала о необходимости создания «учебных квартир» для отработки навыков самообслуживания, самостоятельности детьми и молодыми людьми с инвалидностью, о необходимости подготовки детей и молодых людей к самостоятельной жизни без родителей в домашних условиях, о формах сопровождаемого проживания как альтернативных психоневрологическим интернатам.  О работе во Владимирской области   приемных семей для одиноких людей с инвалидностью, в том числе и для недееспособных граждан. Работа этих форм позволила за 5 лет  ликвидировать  и не допустить рост очереди в психоневрологические интернаты: более 150 человек недееспособных обустроены в приемные семьи – нет необходимости строительства нового интерната на 150 человек,  а главное, это достойная жизнь  одиноких людей недееспособных в привычной обстановке, в домашних условиях.         




Так же 01 марта 2019г. участники семинара - специалисты НКО и  гос.учреждений соц.обслуживания  посетили «учебную квартиру» ВООО АРДИ «СВЕТ» в г.Суздале. Л.И. Кац рассказала о новой программе «Социокультурная реабилитация детей и молодых людей с инвалидностью». Открытие квартиры запланировано на 05 марта 2019г.

Участники семинара познакомились с «Инклюзивным детским центром» Суздальского отделения НБФ «Дар Жизни» и организации родителей детей – инвалидов «Суздальский Свет».








Всем участникам стажировки  и семинара бесплатно выдали буклеты и книги ВООО АРДИ «СВЕТ». Так же после стажировки  и семинара юристы ВООО АРДИ «СВЕТ» отвечали на вопросы участников, давали юридические консультации.

Стажировка и семинар  проходили  в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.