Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Маринино. Ребята АРДИ «Свет» познакомились с еще одним историческим уголком Владимирской области.

26.07.2018 Маринино. Ребята АРДИ «Свет» познакомились с еще одним историческим уголком Владимирской области.

26.07.2018 Маринино. Ребята АРДИ «Свет» познакомились с еще одним историческим уголком Владимирской области.

В Ковровском районе есть уникальный исторический уголок – Маринино. Именно туда и отправились ребята трудового лагеря в награду  за активную работу в июле.

Маринино – это не только живописно расположенное старинное русское село, но и «дворянское гнездо известного на всю Россию и весь мир рода Танеевых. С начала 17 столетия обосновались они на нашей Владимирской  земле: ими основано село Маринино, устроена усадьба, выстроен Покровский храм. До наших дней чудом  уцелел деревянный одноэтажный барский дом, когда-то входивший в несохранившийся целиком усадебный комплекс.

 Остатки липовых аллей и запущенные пруды вокруг дают представление о существовавшем там  прежде  роскошном парке с беседками, цветниками, обязательным гротом и каскадом прудов.

 В Маринине когда-то  проходили балы, танцевали разряженные дамы и кавалеры в напудренных париках, съезжались сливки уездного и губернского бомонда, гостили гости из державных столиц.




Из Марининской усадьбы вышли прославившие свой род министры и генералы, офицеры и чиновники, поэты и театралы и, конечно же, композитор-классик Сергей Иванович Танеев и его брат Владимир Иванович Танеев – адвокат и общественный деятель.

Ребята с удовольствием осмотрели экспозицию усадебного дома, прогулялись по липовым аллеям парка, полюбовались прудами, полакомились ягодами в саду, посетили «зеленый кабинет», загадали желание на «качелях желаний».

В музыкальном павильоне молодые люди и девушки познакомились с экспозицией «Мир забытой музыки», где представлены более 60 необычных инструментов не только из России, но и из-за рубежа.


 Эту уникальную коллекцию нам показал замечательный музыкант Владимир Игоревич Завазальский. Здесь и арабский прародитель скрипки – ребаб, не менее древняя австрийская цитра, фисгармония 19 века, гусли звончатые, флейта пана, калюка, кувиклы, древнерусский гудок, рубель старый, балалайка и многие другие.

 В гостиной музыкального павильон сотрудники музея угостили нас чаем с пирогами, предложили ребятам сувениры на память.

Рядом с музыкальным павильоном оборудована площадка  для таких старинных дворянских и народных игр, как крокет, кегли, серсо, городки, гигантские шаги, качели, карусели, на которой с удовольствием мы отдохнули и покатались.

26 июля 2018 года молодые люди и девушки АРДИ «Свет» познакомились с еще одним удивительным  и гостеприимным местом Владимирской области. Сотрудники музея отметили как внимательно и заинтересованно ребята слушали экскурсовода, поблагодарили за чуткое отношение к истории родного края и приглашали вновь посетить усадьбу Танеевых, поучаствовать в образовательных проектах досугового комплекса.

 

Людмила Николаевна Николина,

 педагог высшей категории

ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».