Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов и молодых людей с инвалидностью «Трудоустройство, трудовая занятость и профобразование молодых людей с инвалидностью, не имеющих основного общего образования»

22.06.2018 Семинар для специалистов и молодых людей с инвалидностью «Трудоустройство, трудовая занятость и профобразование молодых людей с инвалидностью, не имеющих основного общего образования»

22.06.2018 Семинар для специалистов и молодых людей с инвалидностью «Трудоустройство, трудовая занятость и профобразование молодых людей с инвалидностью, не имеющих основного общего образования»

22 июня ВООО АРДИ «СВЕТ» провела семинар для специалистов  и молодых людей с инвалидностью на тему: «Трудоустройство, трудовая занятость и профобразование молодых людей с инвалидностью, не имеющих основного общего образования». В семинаре участвовали молодые люди с инвалидностью, получившие профессии «швея», «повар» во Владимирском экономико-технологическом колледже. С 1 сентября 2005 года  по решению департамента образования Владимирской области и по инициативе ВООО АРДИ «Свет» во Владимирской области началось обучение профессии «швея» ребят с инвалидностью, со сложной структурой дефекта, не имеющих основного общего образования. В настоящее время  молодые люди  с инвалидностью, не имеющие основного общего образования обучаются профессиям маляр, плотник, столяр, цветовод, цветочница, повар.




В первом блоке семинара  молодые люди с инвалидностью ответили на вопросы: сколько ребят после получения профессии нашли работу, по каким профессиям трудоустроены молодые люди, на каких предприятиях? Участники семинара рассказали, что трудоустроены ребята по профессиям  повар, коновод, помощник воспитателя. Рассмотрели такой вопрос: где могут работать молодые  люди? Перечень получился внушительным. Но почему многие из них не трудоустроены? А пытались ли трудоустраиваться? Некоторые – пытались, но руководители предприятий боятся брать на работу людей с инвалидностью, к тому же у людей с инвалидностью сокращенный рабочий день, определенное рабочее место - все это трудности для работодателя, а Центры занятости населения работают с людьми с инвалидностью по их трудоустройству при наличии у них ИПРА. И еще причины невозможности трудоустроиться – это состояние. Именно поэтому в ВООО АРДИ «СВЕТ» созданы и работают различные мастерские:

  • Швейного дела,
  • Ткачества и вышивания,
  • Вязания,
  • Росписи по дереву,
  • Изготовления глиняных игрушек,
  • Полиграфическая,
  • Изготовление свечей,
  • Сельскохозяйственные работы на конюшне,
  • Работы по благоустройству дворовых территорий,
  • Работы по уборке помещений,
  • Фитодизайн и растениеводство,
  • Садово-огородные работы.

В  АРДИ «СВЕТ» молодые люди с инвалидностью занимаются в этих мастерских и обучаются профессиям.      Все ребята выбирают себе занятие и работу по душе. И уже давно для многих ребят АРДИ «СВЕТ» стал «вторым домом», ведь здесь у них интересная, насыщенная жизнь, все занятия и времяпрепровождение молодых людей расписано по часам и минутам, здесь их ждут друзья и любимые педагоги, в сопровождении которых ребята обучаются, трудятся, получают необходимые навыки, а помимо этого педагоги всегда выслушают проблемы и трудности ребят и помогут им.

Во втором боке семинара специалисты обсудили вопросы трудовой занятости, трудоустройства людей с инвалидностью, в том числе недееспособных.

Всем участникам были выданы буклеты ВООО АРДИ «Свет»: «Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида», «Каждый инвалид имеет право на труд»,  «От «Школы жизни» к самостоятельному проживанию» и др.

Семинар проходил в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.