Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

05.05.2018 Познакомились с программами ВООО АРДИ «СВЕТ» гости из Москвы и Тульской области.

05.05.2018 Познакомились с программами ВООО АРДИ «СВЕТ» гости из Москвы и Тульской области.

Сегодня, специально на выступления ребят образцового «Театра Дружбы и Добра» приехали Николай и Елизавета из Москвы. В гости к ВООО АРДИ «СВЕТ» также приехал и наш давний друг Сергей Степанов, который успешно реализует проект «Деревня» в Тульской области.

Заместитель председателя совета ВООО АРДИ «Свет» Юрий Михайлович Кац рассказал о 22-летнем опыте работы организации по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость и достойную жизнь. Юрий Михайлович подробно остановился на реализуемых программах ВООО АРДИ «СВЕТ» уже на протяжении многих лет, рассказал о ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития, провел экскурсию для гостей по Центру ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Этот центр был создан 6 лет назад благодаря труду родителей и помощи спонсоров и всех неравнодушных людей. В центре проходят индивидуальные и групповые занятия, обучение навыкам самообслуживания и занятия по программе «Школы жизни», игротерапия, музыкотерапия и многие другие. Центр «Мишутка и его друзья» оказывает помощь семьям с детьми с особенностями развития: юридическую, психологическую, социальную, педагогическую и др.




Юрий Михайлович рассказал о программах для детей и их родителей, подробно остановился на программе сопровождаемого проживания. Гости посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания. В 2014 году квартира постоянного сопровождаемого проживания впервые открыла свои двери для молодых людей с инвалидностью, которые живут здесь без родителей, каждый в отдельной комнате. Ребята живут обычную жизнь: утром уходят на занятия в классы «Школы жизни», творческие, спортивные и театральные занятия, а вечером приходят домой - готовят ужин и отдыхают. В выходные и праздничные дни ребята принимают гостей, сами ходят в гости, в кино, в музеи и на концерты. Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, связь, интернет и др. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения.

Юрий Михайлович рассказал о юридических и организационных аспектах в квартире постоянного сопровождаемого проживания.

Гостям бесплатно выдали буклеты и книги ВООО АРДИ «СВЕТ».

Анна Владимировна Протасова.