Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

25.05.2017 Участие в Фестивале «Особое ремесло» в г.Москве.

25 мая 2017 года в Москве в Центре социальной адаптации и профессиональной подготовки прошел Второй весенний Фестиваль «Особое ремесло». Для участия в Фестивале были приглашены организации, в которых обучаются и трудятся в творческих мастерских такие же молодые люди с ограничениями жизнедеятельности: Владимирская областная общественная организация Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет», интегрированный театр-студия «Круг», мастерские «Окоем», РО МОО «Равные возможности», центр реабилитации «Наш солнечный мир», «Школа Святого Георгия», художественная студия «Особые художники» и др.

Нашу организацию на фестивале представляли Валентина Л., Елена И. и педагог Людмила Николаевна Николина.

Открылся Фестиваль короткими приветствиями и концертно-театральным представлением, в котором приняли участие студенты колледжа. Классическая музыка в исполнении обучающихся ЦСА и ПП, песни в исполнении замечательного хора школы «Благо», жестовая песня в исполнении девочек из школы обучающихся с ОВЗ по слуху. Целый спектакль, созданный по сказке Бажова «Каменный цветок» театральной студией ЦСА и ПП при активном участии актрисы РАМТ В.Н. Зотовой и педагогов, дефиле «Весенние мотивы в Технологическом Колледже №21» - все это было представлено благодарным зрителям.

После завершения праздничного концерта ребята отправились на мастер-классы, что доставило им много удовольствия. Одновременно родители и гости с удовольствием приобретали на благотворительной ярмарке изделия, выполненные руками особых мастеров.



Посетители фестиваля отметили высокий профессионализм и качество работ владимирских ребят. Пользовались большим спросом косметички, мягкие игрушки котики, зайцы, слоники, игольницы-улитки, открытки ручной работы, магниты, вязаные салфетки, бабочки, церковные свечи.

Валя Л. и Лена И. рассказывали о любимых творческих мастерских, которые посещают в организации, о своих достижениях. На фестивале девушки приняли участие в мастер-классах: Валя - роспись игрушек из папье-маше, а Лена - роспись по шелку в технике «Батик», приготовление шоколадного фондю из фруктов.

У московских родителей молодых людей было много вопросов об организации сопровождаемого проживания во Владимире. Были среди них и участники владимирских семинаров «Сопровождаемое проживание. Знакомство с программами сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет»– они проявляли заинтересованность и тревогу о будущем своих детей и радовались нашему опыту.

Праздничное настроение царило во всех помещениях колледжа, а разноцветные воздушные шары только усиливали атмосферу праздника.

Вечером в буфете было организовано чаепитие и концерт «Нескучная классика» в исполнении особых музыкантов.

По окончании фестиваля мы вместе с молодыми людьми и педагогами из Пскова отправились на тренировочную квартиру технологического колледжа, где приготовили совместный ужин и обменялись впечатлениями о прошедшем дне. Андрей и Алена (молодые люди из Пскова) уже не первый раз путешествуют без родителей в сопровождении педагогов. Им очень интересно было пообщаться с Валей и Леной, а девушки с удовольствием им помогали.

26 мая мы дружной командой в сопровождении педагога ТК №21 Натальи Алексеевны отправились знакомиться с достопримечательностями столицы нашей Родины. Начали мы путешествие с Красной площади, где увидели храм Казанской иконы Божьей Матери, здание Гума, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, гостиный двор, познакомились с историей памятника К. Минину и Д.Пожарскому, послушали бой курантов на Спасской башне, а закончили прогулкой по улице Ильинской и Варварке, зашли в Храм Варвары Великомученицы. Прогулка подошла к концу, и было немного грустно расставаться с новыми друзьями. До новых встреч!

Мы благодарим администрацию ТК № 21 за организацию нашего пребывания в Москве, за гостеприимство и заботу, лично Ольгу Олеговну Волкову и всех, кто нам помогал.

Людмила Николаевна Николина, педагог ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».