Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 24-26.03.17 ВООО АРДИ «Свет» поделилась с Иркутскими НКО опытом организации сопровождаемого проживания.

24.03.2017 24-26.03.17 ВООО АРДИ «Свет» поделилась с Иркутскими НКО опытом организации сопровождаемого проживания.

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» поделилась с Иркутскими НКО опытом организации сопровождаемого проживания

24-26 марта 2017 г. в городе Иркутске был проведен семинар: «Социально-терапевтические мастерские – перспектива занятости и возможность достойной жизни в семье людей с ограниченными возможностями здоровья и правовые основы создания мастерских». Организатор семинара – Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда», которая пригласила представителей Владимирской областной общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Юрия Михайловича Кац и Оксану Георгиевну Сторожук поделиться опытом работы.
Первый день семинара проходил в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. В рамках семинара рассмотрен значительный круг вопросов:

1.​ «Учебно-производственные мастерские — площадка по оказанию социальных услуг для людей с ОВЗ» докладчик Т.А. Федорова председатель ИОООИД «Надежда»

2.​ «Различные формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты» докладчик Ю.М. Кац, заместитель председателя Владимирской общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», член Координационного совета по делам детей-инвалидов Общественной палаты РФ.

3.​ «Некоторые вопросы вхождения СОНКО, предоставляющих услуги семьям с детьми — инвалидами в реестр поставщиков социальных услуг. Вопросы реализации модели сопровождения семей с инвалидами: межведомственный и междисциплинарный подходы» директор областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» С.А. Клецкина

4.​ «Социальные поселения – перспективная форма проживания и трудовой занятости людей с множественными нарушениями здоровья» докладчик Ю. С. Малых зампред председателя общественной организации «Отрадный Сад». Бурятия.

В докладах и презентациях показаны различные аспекты жизни людей с нарушением интеллекта.  Обсуждены особенности их проживания и работы в городе и в социальных поселениях, рассмотрены правовые основы их создания. После выступления докладчиков и показа презентаций, была проведена юридическая консультация. Ю.М. Кац и О.Г. Сторожук ответили на юридические вопросы по опекунству, наследству, лишению дееспособности человека, сопровождаемому проживанию и др. В семинаре приняло участие более 60 представителей различных общественных организаций Иркутской области, Бурятской Республики, Уполномоченный по правам человека Иркутской области, представителей Министерства социальной защиты. В общественных организациях, работающих с детьми и взрослыми инвалидами, активно обсуждается закон о вхождении в реестр социальных услуг, его плюсах и минусах и многие нашли для себя ответы из доклада С.А. Клецкиной. О трудном, но положительном опыте вхождения в реестр социальных услуг по Бурятии, рассказали  Ю. С.  Малых и М.М. Афанасьева.





25-26 марта работа была продолжена в мастерских «Надежда» по адресу, ул. Касьянова 1 а, в семинаре приняли участие родители детей-инвалидов, инвалиды и их законные представители. Ю.М. Кац и О.Г. Сторожук ответили на юридические вопросы.





ИОООИ «Надежда» организовала выезд в социальное поселение «Исток» и социальную деревню «Семейная усадьба», где вместе с мастерами и помощниками живут и работают люди с инвалидностью. С работниками, организующими проживание, были обсуждены правовые проблемы учебного сопровождаемого проживания. Юрий Михайлович рассказал правовые особенности организации двухдневного, недельного и месячного проживания, которые организованы и работают более 10 лет в АРДИ «Свет». Ответил на интересующие вопросы по подготовке молодых людей к сопровождаемой самостоятельной жизни и о сопровождаемом проживании во Владимирской области.




Ю.М. Кац и О.Г. Сторожук раздали буклеты ВООО АРДИ «Свет» и брошюру «Юридические аспекты сопровождаемого проживания»