Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для НКО на тему «Сопровождаемое проживание.Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни".

21.01.2017 Семинар для НКО на тему «Сопровождаемое проживание.Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни".

21.01.2017 Семинар для НКО на тему «Сопровождаемое проживание. Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания».

21 января 2017 г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для представителей НКО на тему «Сопровождаемое проживание. Подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания ВООО «АРДИ «Свет».

В семинаре приняли участие представители НКО из Владимирской, Ярославской, Ивановской, Московской областей, городов Москвы, Томска, Воронежа, Санкт-Петербурга и специалисты, работающие с людьми с инвалидностью этих регионов. На семинаре Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», рассказала о формах сопровождаемого проживания во Владимирской области. Во Владимирской области внедрены и работают разные формы жизненного обустройства одиноких людей с инвалидностью, недееспособных граждан (9 разных форм):

• Постоянное сопровождаемое проживание в обычной квартире. Квартира площадью 177 кв.м. (семи - комнатная), принадлежит ВООО АРДИ «Свет». В квартире проживают 5 человек - членов АРДИ «Свет», с сопровождающим лицом. У каждого проживающего отдельная комната. Молодые люди с инвалидностью 1,2 группы, недееспособные.

• Учебные квартиры для детей и молодых людей с инвалидностью 1,2 группы, недееспособные с 14 до 35 лет:

  1) Ежедневное обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности в будние дни по программе «Школа жизни» для детей и молодых людей проходит с 8:30 до 13:00. Обучается ежедневно более 70 чел.;

2) Кратковременное - двухдневное обучение проживанию с сопровождением проходит в выходные дни с 9 час. утра субботы до 9 час. утра понедельника. Работает с 2005 года. Обучение прошли более 100 чел.;

3) Месячное - двух месячное обучение проживанию с сопровождением в квартире по 4 человека. Квартира работает с 1 октября 2010 года.

• Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов (дееспособных) (Внедрены Постановлением Губернатора Владимирской области от 16 августа 2012 г. «О внедрении во Владимирской области стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»). Более 100 человек одиноких инвалидов взяли в приемную семью.

• Опека над неродными недееспособными гражданами (Закон Владимирской области ЗО-22 от 14.02.2013 «О вознаграждении, причитающемся опекунам недееспособных граждан»). Вступил в силу 1 января 2014 года. Вознаграждение, причитающееся опекуну, составляет 6000 руб. в месяц. Более 100 человек одиноких недееспособных инвалидов взяли в приемную семью.

Это позволило за 3 года снизить очередь в психоневрологические интернаты: более 200 человек обустроены в приемные семьи, в семьи опекуна, что позволило снизить очередь в ПНИ.

Для участников семинара был освещен опыт различных форм сопровождаемого проживания в других регионах страны. С презентацией «Различные формы сопровождаемого проживании в РФ» выступила Сторожук Оксана Георгиевна, член совета, юрист ВООО АРДИ «Свет». Она рассказал о таких формах как учебные квартиры, о том, что они созданы уже во многих регионах России, и более того, создаются не только по инициативе общественных организаций НКО, но и создаются при психоневрологических интернатах, детских домах, коррекционных школах – интернатах. Об опыте регионов в создании квартир постоянного сопровождаемого проживания, поселений, социальных домов, социальных квартир.

Кроме этого О.Г.Сторожук рассказала о юридических аспектах опеки над недееспособными людьми, о возможности назначить опекаемому второго опекуна, а так же пояснила, что НКО в настоящий момент не может стать опекуном недееспособного человека. В своем выступлении она затронула тему о реализации Закона Владимирской области «О вознаграждении опекунам недееспособных граждан».

Всем участникам семинара были выданы буклеты «От Школы жизни к самостоятельному сопровождаемому проживанию», «Права и льготы», «ИПР», «Каждый инвалид имеет право на труд». Проведены индивидуальные консультации по вопросам педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и соц заказе.

После теоретического освещения семинара, Юрий Михайлович Кац познакомил участников - представителей НКО с центром ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», рассказал об истории создания центра, о том какие программы работают в центре, кто занимается в центре. В Центре «Мишутка и его друзья» оказывается помощь молодым родителям с детьми с особенностями развития с рождения: юридическая, психологическая, педагогическая, работает библиотека, обмен развивающими играми. Проводятся занятия с детьми: групповые, индивидуальные: игротерапия, музыкотерапия, песочная терапия, двигательные и физические упражнения, иппотерапия, праздничные мероприятия.

Втора часть семинара – выездное знакомство с программами «Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни. Учебная квартира сопровождаемого проживания» и «Сопровождаемое проживание в квартире постоянного сопровождаемого проживания» .

Представители НКО посетили учебную квартиру сопровождаемого проживания, которая принадлежит ВООО АРДИ «Свет» и находиться в городе Владимире. В квартире организовано обучение молодых людей с тяжелой формой инвалидности, где в течение месяца 4 человека с круглосуточным сопровождением педагогов учатся жить самостоятельно. Молодые люди – обучающиеся учебной квартиры, рассказали гостям о своей жизни в учебной квартире сопровождаемого проживания, о том чему они научились за этот месяц проживания, чем они занимаются в свободное время.

Далее участники семинара познакомились с программой «Сопровождаемое проживание в квартире постоянного сопровождаемого проживания» - с квартирой постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет». Это одна из первых квартир в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. В квартире большая кухня-гостиная, четыре санузла, постирочная, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната 14 кв. м, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения. Квартира приспособлена для проживания людей с ограничениями движения, дверные проемы широкие – может пройти  человек на инвалидной коляске, в квартире нет порожков, в душевых комнатах есть  поручни и др. приспособления.
Гостям ребята показали квартиру  и рассказали о своей жизни: с утра едут на занятия в классы «Школы жизни», творческие, спортивные и театральные занятия. Вечером приходят домой – в квартиру, готовят ужин, отдыхают. Каждый из ребят причастен к ведению домашнего хозяйства и каждый выполняет по дому ту работу, которую может. В выходные и праздничные дни принимают гостей, сами ходят в гости, в кино, на концерты, в музеи. Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, связь, интернет и др.

После знакомства с программами, участники семинара встретились для обсуждения вопросов, о том, как организовать «учебные квартиры», квартиры постоянного сопровождаемого проживания у себя в регионах, силами НКО, либо в социальном партнерстве с государственными и муниципальными органами и учреждениями. На вопросы представителей НКО отвечали Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», Юрий Михайлович Кац, зам. председателя Совета, и Оксана Георгиевна Сторожук, член Совета, юрист ВООО АРДИ «Свет».

Участники семинара получили теоретическую и практическую помощь, познакомились с темой «Сопровождаемое проживание. Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни» и пригласили представителей ВООО АРДИ «Свет» для проведения выездных консультаций и семинаров для родителей, специалистов, депутатов в их регионах.

Семинар проведен по проекту «Методический, консультативный, информационный центр для НКО инвалидов, специалистов ЦФО РФ по вопросам оказания педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и социальном заказе». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Оксана Георгиевна Сторожук, член Совета, юрист ВООО АРДИ «Свет».