Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

20.10.2016 Открытый урок «Трудовая занятость и обучение изготовлению свечей молодых людей с инвалидностью»

20 октября 2016года состоялся урок по теме «Трудовая занятость и обучение изготовлению свечей молодых людей с инвалидностью. Проводила урок педагог дополнительного образования высшей категории Сидоренкова Светлана Геннадьевна.


Цель открытого урока: показать, как молодые люди с инвалидностью обучились трудовым навыкам изготовления свечей.

Занятие началось с рассмотрения выставки разных видов свечей, изготовленных ребятами, это церковные свечи разных размеров, сувенирные свечи в форме столбика, яйца, ароматные свечи, свечи с декупажем.

Далее молодые люди продемонстрировали технологию изготовления свечей. Церковные свечи делают в несколько этапов: смазывание маслом формы, шнуровка нитки в форме, заливка формы горячей смесью воска и парафина, обрезание и извлечение готовых свечей из формы, раскатывание готовых свечей. Другие ребята показали изготовление сувенирных свечей, они изготавливаются из окрашенного цветными восковыми мелками парафина. Для этих целей используются другие формы, но они также промазываются маслом, шнуруются и заливают горячий окрашенный парафин, получаются свечи в форме столбика или яйца. Свечку можно сделать ароматной, если добавить в расплавленный парафин эфирного масла или нанести рисунок в технике декупаж. Это и продемонстрировали ребята на открытом уроке.


Затем ребята провели мастер-класс для гостей-педагогов. Педагоги попробовали изготовить сами церковные свечи, нанести декупаж на свечу.

Молодым инвалидам намного труднее получить работу, чем здоровым людям, а молодым людям с тяжелой формой инвалидности получить работу практически невозможно. Поддерживаемые мастерские, в которых трудятся молодые люди с тяжёлой формой инвалидности, помогают реализовать им своё право на труд, поэтому существование таких мастерских необходимо.

Светлана Геннадьевна Сидоренкова,
педагог дополнительного образования
Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".