Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.06.2016 21.06.2016 Сдали экзамен по профессии «повар» молодые люди с инвалидностью ВООО АРДИ «Свет"

21 июня 2016 г. сдали экзамен на присвоение квалификационной категории по профессии «повар» молодые люди с инвалидностью

ВООО АРДИ «Свет».


21 июня 2016 г. молодые люди с инвалидностью ВООО АРДИ «Свет» сдали экзамен на присвоение квалификационной категории по профессии «повар» во Владимирском экономико-технологическом колледже. 1 сентября 2015года восемь молодых людей с инвалидностью переступили порог колледжа, что бы осваивать профессию «повар». Молодые люди имеют инвалидность 1 или 2 группы, некоторые из них недееспособны. В группе обучались шесть девушек и два молодых человека.


Каждый выпускник выбрал блюдо, которое он будет готовить на экзамене. Те ребята, которые претендовали на 3 разряд – готовили по 2-3 блюда, на второй разряд - одно. Ребята пришли в колледж задолго до экзамена и принялись за приготовление блюд. Следует отметить, что работали ребята не в учебной мастерской, а в столовой колледжа. Кстати, именно в этой столовой ребята проходили практику.


К началу экзамена у каждого блюдо было готово, красиво выложено на тарелку, украшено. Экзаменационная комиссия не только выслушала последовательность приготовления блюда, но и задавала вопросы о продуктах, которые использовались, о вкусовых качествах приготовленного блюда, а также попробовала все блюда.


Маша Е. представила на экзамен: суп с макаронными изделиями на мясном бульоне, рыбу жареную основным способом, кисель из концентратов.


Юля К. приготовила: салат «Весна», бифштекс с гарниром, блинчики с фаршем из яблок.

У Наташи Ж. вкусный обед: щи из свежей капусты, сырники из творога, компот из свежих яблок.

Алексей П.: суп картофельный на мясном бульоне, котлеты картофельные, чай с джемом.

Валентина Ш. приятно удивила экзаменационную комиссию, представила блюда: рыбу в тесте в кляре жареную, салат-коктель с ветчиной и сыром, желе фруктовое 2-х слойное, вишнево-миндально – молочное.

Все эти ребята получили оценки «пять», им был присвоен третий разряд профессии «повар».

Остальные ребята то же постарались. Ида Ч. приготовила рыбу запеченную с картофелем по-русски, Алексей А. – запеканку из творога, Олеся Г. – биточки рисовые. Этим ребятам был присвоен второй разряд.


ВООО АРДИ «Свет» поздравляет ребят с получением ими профессии «повар» и благодарит Владимирский экономико-технологический колледж и лично Тропину Надежду Александровну, мастера производственного обучения, за высокопрофессиональную работу с молодыми людьми с инвалидностью.


Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет».