Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

25.06.2013 25.06.2013 Поездка в Муром - награда за работу в летнем трудовом лагере ребят АРДИ "Свет".

Завершается первый месяц лета, подошли к концу занятия в летнем трудовом лагере молодых людей Ассоциации Родителей Детей-Инвалидов «Свет». Ребята хорошо поработали. Все лето будут радовать горожан своей красотой клумбы, ухоженные нашими тружениками. Надолго запомнятся детям, отдыхавшим в I смене в летних загородных лагерях «Дружба» и «Икар», яркие и веселые выступления образцового «Театра Дружбы и Добра особенных молодых людей» и учеников средней общеобразовательной школы № 19. Закончились гастроли, выстираны заботливыми руками ребят костюмы. Можно и отдохнуть. И вот, по традиции, все участники трудового лагеря отправились в город Муром.


На въезде в город застыл на рельсах бронепоезд «Илья Муромец»,- точная копия бронепоезда, участвовавшего в боях Великой Отечественной войны. Он был построен на средства горожан, и в сцепке с «Козьмой Мининым», таким же бронепоездом из Нижнего Новгорода, дошел от Мурома (1942 год) до Франкфурта-на-Одере (1945 год).

Далее ребят ждала встреча со святынями этого древнего города. Молодые люди посетили Благовещенский и Свято-Троицкий монастыри. Здесь из уст прекрасного гида Галины, сопровождавшей группу во время поездки, ребята услышали замечательный рассказ о жизни князя Константина и его сыновей Михаила и Феодора, утверждавших христианство на Муромской земле. Тронула души ребят история благоверных князей Петра и Февронии, явивших пример бескорыстной и верной любви. Желающие из экскурсантов могли приложиться к чудотворным иконам и святым мощам этих прославленных святых.


В Спасо-Преображенском монастыре пребывает частица мощей святого преподобного Ильи Муромского, известного былинного героя. Глазам молодых людей предстали чудесные цветы, с любовью взращиваемые на монастырских подворьях. Особенно понравился небольшой пруд с цветущими дивными лотосами.


Подкрепившись в монастырской трапезной вкуснейшим обедом, владимирские гости отправились на пристань. Их ждала незабываемая прогулка на теплоходе по Оке. Живописные берега с утопающими в зелени маковками церквей проплывали мимо. А над бортом кружились чайки, на лету ловили кусочки хлеба, которыми их кормили пассажиры судна.

Рано или поздно заканчивается все. И, как правило, хорошее всегда заканчивается рано. Возвышенного настроения от поездки не смыл внезапный ливень. Ведь можно было прогуляться по набережной под теплым июньским дождиком.
«Здорово! Поездка хорошая. Все понравилось: красивый уютный город, монастыри…Незабываемой останется в памяти прогулка по реке на теплоходе! Хотелось бы съездить еще!»- выразила общее настроение воспитанников АРДИ «Свет» Валентина Л.

Дулахаева Елена Михайловна,
педагог дополнительного образования
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».