Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

16.06.2013 16.06.2013 Туристический слет детей с ограниченными возможностями и их родителей.

16 июня 2013 года в парке «Загородный» г. Владимира прошел туристический слет для детей с ограниченными возможностями здоровья.
   Уже пять лет подряд Владимирская Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет», «Спортивный центром «Молодежный» и «Молодежный центр организовывают спортивный праздник на свежем воздухе для детей с тяжелой формой инвалидности с 2 до 14 лет.


   Не так часто удается родителям вывести ребенка за город па природу. А ведь это очень необходимо каждому малышу для оздоровления, для общения и для получения знаний.А для особенных детей это еще и эмоциональная, психологическая и физическая реабилитация.
   В этом году АРДИ «Свет» и «Спортивный центр «Молодежный» подготовили конкурсы для малышей и их родителей «Мама, папа, я – спортивная семья».


   Для участия в турслете собралось более 30 семей,  воспитывающих детей с тяжелой формой инвалидности.
   После построения и торжественного вноса знамени малыши вместе с родителями и волонтерами участвовали в спортивных конкурсах: прыгали в скакалки, закидывали мячи в лунку, ловили рыбу, метали дротики.
   Конечно, все старались помочь юным спортсменам выиграть в конкурсе. Ведь многие не могут самостоятельно передвигаться, кто-то плохо видит или физически слаб. Но все поддерживали ребят так, что даже не было сомнений, что он победит.


        Когда встречаются друзья, они понимают друг друга с полуслова. Вот и наши юные «туристы» вместе со своими родителями активно бросились в океан соревновательного процесса. Вспоминаем  первый турслет - пять лет назад, тогда приходилось убеждать родителей участвовать  самим и вовлекать в соревнования детей. Теперь можно сказать: образовалось новое мышления  у родителей. Родители вместе с детьми смело участвовали во всех конкурсах. И, конечно, состязались и между собой

.
        Самые прекрасные мгновения начинаются и заканчиваются. И наш праздник подошел к завершению. Подведение итогов и торжественное построение. Нет проигравших и нет побежденных. Все участники победители, это праздник родителей и детей.
        Вручения призов детям, общее  фото на память и приятное чаепитие на природе. Запеченные на костре сосиски, вкусный пирог, овощи и сладости привлекли к столу не только детей, но и их родителей. Шутки, юмор - вот так проходил последний момент похода. Немного устали наши юные спортсмены, но довольные и счастливые прощались  друг с другом и нашими друзьями из «Спортивного центра «Молодежный.

   ВООО АРДИ «Свет» благодарит МБУ «Спортивный центр «Молодежный», добровольцев, волонтеров за помощь в проведении мероприятия.

        До новых встреч в следующем году!

Виктор Сергеевич Чукаев, Светлана Викторовна Тимофеева,
педагоги Владимирской областной общественной организации
«Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет»,
МБУ «Молодежный центр».