Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

07.06.2013 5.06.2013 День защиты окружающей среды.

5 июня весь мир отмечает День охраны окружающей среды.
АРДИ «Свет» тоже активно участвует в этом празднике. Ежегодно дети и молодые люди с ограниченными возможностями занимаются благоустройством дворовых территорий, фитодизайном и растениеводством.


В городе Владимире 7 клумб, за которыми ухаживают ребята с инвалидностью: высаживают, пропалывают, поливают и т.п. Конечно, им всегда помогают педагоги, родители, волонтеры. Но есть и такие ребята, которые летом справляются самостоятельно с поставленной задачей.
Место последней клумбы – сквер около Центра помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Цветы здесь помогли высадить студенты-добровольцы из Американского дома. А ухаживают за клумбой ребята школьного возраста со сложной структурой дефекта, занимающиеся в Центре по программе «Школа жизни – обучение самостоятельности».


5 июня 2013 года ВООО АРДИ «Свет» провела акцию «Цветы на клумбе». Ее цель – привлечение жителей города к бережному отношению к природе, любви к своему городу, дворику, скверу,  уважению к труду детей с инвалидностью.


К сожалению, не все во Владимире ценят труд других людей: на клумбе снова и снова выкапывают землю, цветы. Дети-дошкольники, занимающиеся в Центре «Мишутка» сегодня спросили: «А почему снова пропали цветочки на нашей клумбе?». Как ответить ребятам в такой ситуации? А ведь на клумбе есть табличка с надписью: «Цветы на клумбе посажены и за ними ухаживают ребята с инвалидностью. Уважайте труд детей!».


Призываем всех жителей города Владимир бережно относиться не только к объектам окружающей среды, но и к деятельности деток с инвалидностью. Ведь им не так-то просто со своими особенностями ежедневно дарить красоту жителям города.

Суслова Ольга Сергеевна,
методист, педагог дополнительного образования
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».