Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

30.06.2012 30 июня 2012 г. АРДИ "Свет" в День молодежи

30 июня во всех городах Владимирской области проходили мероприятия, посвященные Дню молодежи.
 
 История этого праздника началась 7 февраля 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении Дня советской молодёжи" был учреждён "День советской молодежи", который отмечался в последнее воскресенье июня. А в 1993 году первый Президент РФ Б.Н Ельцин издал распоряжение "О праздновании Дня молодежи", которое предписывает отмечать этот праздник ежегодно 27 июня.

В этот день обычно проводятся разнообразные культурные, спортивные и творческие мероприятия, призванные объединить молодых и активных людей, обратить внимание на роль молодежи в современном обществе, ведь именно она формирует будущее страны.

Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» ежегодно принимает участие в Дне молодежи. Каждый десятый житель любого города – человек с инвалидностью. Люди с инвалидностью имеют право участвовать в политической, общественной, культурной и спортивной жизни, так записано в Конвенции о правах инвалидов. День молодежи в городе Владимире - это праздник и для молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями.

С каждым годом программа торжеств меняется, этот год не стал исключением, она была разнообразной и насыщенной. По традиции праздник прошел в парке им. 850-летия г. Владимира.

Весь день в парке работали и развлекательные площадки: детский игровой городок, ярмарка Hand-made и другие торговые точки, а также была представлена выставка работ молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

На главной сцене жители и гости города увидели выступления творческих коллективов города и выступление образцового театра «Дружбы и добра особенных детей и молодых людей».

А начался праздник со спортивных состязаний: турнир по стритболу, в которых принимали участие и ребята из АРДИ «Свет».
Более 90 человек нашей организации собрались на площадке перед ледовым дворцом "Полярис", чтобы принять участие в соревнованиях.


Девиз соревнований: «Главное в соревнованиях не победа, главное – участие».
Ребята с ограниченными возможностями разделились на две команды. Молодежь со спортивным азартом бросала мячи и показала хорошие результаты по попаданию в кольцо. Не отставали и малыши, терпеливо ждавшие своей очереди. И пусть кольцо с сеткой находилось не на щите, а в руках у педагога Александра Сергеевича, для многих ребятишек это первые заброшенные мячи, первые победы. Удачные броски сопровождались аплодисментами и радостными возгласами болельщиков.
Не остались в стороне и родители, с азартом соревновавшиеся между собой.


Соревнования закончились торжественной частью с вручением подарков от спонсора праздника компании Ростелеком и призов от спонсоров АРДИ «Свет».

Всю молодежь мы поздравляем!
Сегодня этот День для вас!
Дорог вам светлых мы желаем!
И перспектив на высший класс!

Любовь Ивановна Кац,
Анжелика Александровна Орлова,
Елена Михайловна Сагдеева
члены Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".