Вопрос. С марта 2025 года действуют новые нормы об образовании для детей с ОВЗ. В чем суть изменений?
Вопрос. Я слышала, что с марта 2025 года действуют новые нормы об образовании для детей с ОВЗ. В чем суть изменений?
Ответ. Федеральным законом от 08.08.2024 №315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее - закон об образовании) усовершенствованы особенности получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный закон вступил в силу с 1 марта 2025 года.
В Законе об образовании скорректировали нормы об условиях обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.
1. Закрепили обязанность школ и детских садов создавать специальные условия для получения образования детей с ОВЗ и инвалидностью по рекомендациям ПМПК, а инвалидов — также ИПРА (п. 4, ч.6, ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ).
2. Формулировку «различные формы умственной отсталости» заменили на «нарушение интеллекта» (Федеральный закон от 08.08.2024 № 315-ФЗ)
3. Скорректировали обязанности педагога. Теперь помимо специальных условий для детей с ОВЗ надо соблюдать условия для инвалидов в части реализации АООП (адаптированная основная общеобразовательная программа, предназначенная для обучения детей с особенностями здоровья и развития), использования форм, методов и средств обучения и воспитания (п. 6, ч.1, ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
4. К специальным условиям для детей с ОВЗ и инвалидностью добавили:
- средства обучения и воспитания, учитывающие особенности психофизического развития таких обучающихся и состояние их здоровья;
- предоставление переводчика русского жестового языка (сурдопереводчика, тифло-сурдо-переводчика), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями ПМПК.
Эти меры входят в расходные обязательства региона (Федеральный закон от 08.08.2024 № 315-ФЗ).
Июнь, 2025г.